28.09.2023 10:36Просмотров: 7Мероприятие в МБОУ Капыревщинская СШ

Многим отлично знакомо состояние «зависания», когда занимаешься чем угодно, но только не тем, что необходимо начать или завершить здесь и сейчас.

К примеру, подготовка к экзамену, или пересмотр места работы, занятие фитнесом, поездку в любимые места... Тянем время, рассматриваем картинки в журналах, виснем на сотовом или в соцсетях. Как долго это будет продолжаться?

На мероприятии, проводимом специалистами Ярцевского центра занятости для учащихся Капыревщинской средней школы, была затронута актуальная тема прокрастинации. Что только не называют прокрастинацией: лень, усталость, перегруз информацией и даже простое нежелание делать какую-то задачу. Но ведь откладывание дел «до последнего» может привести к созданию острого момента сжатых сроков, сопровождающегося волнениями, переживаниями, стрессом, отсутствием сна и так далее. По итогу обсуждения обучающиеся прошли предложенную анкету, которая помогла оценить насколько каждый из них подвержен данному состоянию.

Подобные мероприятия необходимы в образовательных учреждениях, так как школьников необходимо знакомить с проявлением данного феномена, объяснять причины его возникновения и предлагать возможные способы его преодоления. Обучающиеся, понимая волевую сферу своего сознания и научившись управлять ею, могут повысить эффективность работы, минимизировать вероятность проявления прокрастинации, повысить уровень психологической готовности к стрессу.