Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Смоленское областное государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ярцевского района"

 

Версия для слабовидящих

Смоленское областное государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ярцевского района"

 

Новости

22.10.2018 12:34Просмотров: 30Неделя без турникета

   С 15 по 21 октября 2018 года прошла Всероссийская акция «Неделя без турникета». Акция проводится ежегодно в 3-ю неделю апреля и 3-ю неделю октября. 

   Сотрудники СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» не могли оставить без внимания это мероприятие, т.к. о важности профоориентационной работы среди школьников говорится все больше и больше.

   Профессия в современном мире является не целью, а средством, способом решения своих собственных социально - экономических проблем. В выборе профессии пересекаются три линии: способности человека, его намерения, желания и спрос на профессию. Отсюда и формула удачного выбора: способности и желания совпадают с потребностями рынка труда. Однако простота этой формулы – всего лишь внешний эффект. Человек меняется, обновляется рынок труда и образования – как успеть за всеми этими изменениями? Фактор времени становится главным противником профориентационной работы.

   Задача взрослеющего человека сделать время своим союзником в выборе жизненного пути. Конечно, проводя тестирование со школьниками на определение предмета будущего труда (было проведено со старшеклассниками МБОУ СШ №9), это капля в море для того, чтобы ребята поняли, какую профессию они хотят получить. Надо, чтобы школьники окунулись в сам мир профессий, посмотрели на работу, что называется, из нутри.

   В рамках «Недели без турникета» ребята из МБОУ Капыревщинская СШ посетили ОАО «Яцевский льнозавод» и ОСП Ярцевский почтамт УФПС Смоленской области –филиала ФГУП «Почта России». Сотрудники предприятий доступно и познавательно ознакомили ребят со своей работой, школьникам предоставилась возможность ощутить всю значимость и важность каждого работающего на предприятии, посмотреть взаимосвязь иерархии труда, начиная от рабочего и заканчивая руководителем.

   Современный ритм жизни несколько стремителен,  что сегодня важно задаваться не только вопросом: “Как выбирать профессию?” но и “Когда выбирать профессию?”

   Разумеется, задуматься над выбором пути в жизни никогда не поздно, но лучше это сделать вовремя.

  Влияние родителей на выбор профессии их детьми безусловно. Нет родителей, которые бы не желали детям добра. Они волнуются за будущее детей, искренне желают им счастья и хотят помочь в выборе профессии.Но родители могут ошибаться. И эти ошибки порой весьма неприятно сказываются на судьбе детей.

   Специалист СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» Н.В.Черногузова, выступая на общешкольном родительском собрании в МБОУ Капыревщинская СШ, рассказала, какими способами и средствами определения будущей профессии могут воспользоваться школьники, чтобы максимально точно определить будущую профессию. А преподаватель СОГБПОУ «Ярцевский индустриальный техникум» И.Ю.Лавренкова рассказала о данном профессиональном образовательном учреждении, подкрепив сказанное просмотром видеомаиериалов.

 Подводя итог, следует отметить, что для того, чтобы сделать правильный выбор, человек должен хорошо знать:
•    чем он хочет заниматься, что ему нравится делать
•    какими способностями он обладает, что он может делать
•    и насколько та профессия, которой он предполагает заниматься востребована на рынке труда. Все это можно понять, только опытным путем, участвуя в опросах, проводя тестирование,  знакомясь с разными специальностями, общаясь с представителями различных профессий. Чем больше активности подросток будет проявлять в поиске подходящего дела, тем более продуманным и стабильным будет его выбор.

 

Назад
 
 

Программа государственной поддержки в 2023 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан

 

Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» рассчитана на период до 2024 года

 

Сведения о доходах

Информационная безопасность

Противодействие коррупции

© СОГКУ "Центр занятости населения Ярцевского района", 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

Главная | КПК версия |

8 (48143) 7-26-12 тел./факс.: 8 (48143) 7–26–11
E–mail: zanjrzev@rostelecom67.ru
Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г.Ярцево, ул.Пугачева, д.6

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!