03.08.2023 12:39Просмотров: 6Право на работу

Инвалидность – это не повод опускать руки и записывать себя в число профнепригодных граждан. Государственная служба занятости населения ведёт активную работу по содействию трудоустройству граждан с инвалидностью.

С начала года в Ярцевский центр занятости населения обратились 43 гражданина имеющие инвалидность. Из них 9 человек были трудоустроены по направлению службы занятости. На сегодняшний день специалисты службы занятости работают с 20-ю соискателями с инвалидностью. Помимо подбора вакансий им доступны и другие услуги.

Профессиональное обучение

Граждане, имеющие медицинские ограничения, желающие сменить профессию или получить новые навыки и компетенции, могут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по направлению службы занятости. Кроме того, у граждан есть возможность воспользоваться обучением в рамках национального проекта «Демография». Формы обучения различные (очная, заочная, очно-заочная, в т.ч. с применением дистанционных образовательных технологий) и зависят от выбранной профессии или образовательной программы. На сегодняшний день проводится набор на обучение граждан по профессиям: оператор котельной, оператор ЭВиВМ, аппаратчик химводоочистки, парикмахер, специалист по маникюру, электрогазосварщик.

Социальный контракт

Ещё одна возможность для инвалидов - открытие своего дела с помощью государственной выплаты в рамках социального контракта - 350 тыс.руб. На эти средства можно приобрести или арендовать помещение, купить транспорт, оборудование и расходные материалы. Для получения финансовой поддержки необходимо предоставить бизнес-план в органы социальной защиты населения. Так же граждане с ограниченными возможностями здоровья могут оформить государственную выплату в рамках социального контракта на поиск работы. Заявителю подберут подходящую вакансию и выплатят финансовую помощь (от 15199 руб. до 60 796 руб.), при этом соискатель обязан трудоустроиться в положенный срок, прописанный в контракте (9 месяцев).

Квота для трудоустройства

Служба занятости помогает с трудоустройством не только соискателям, но и работодателям. На территории Ярцевского района для 56 организаций установлена квота по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. На сегодняшний день 136 граждан с ограниченными возможностями трудятся на квотируемых рабочих местах.

Субсидия работодателям

При реализации мероприятия «Субсидии юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) – работодателям и индивидуальным предпринимателям – работодателям, зарегистрированным на территории Смоленской области, в целях полного или частичного возмещения затрат понесённых на создание рабочих мест для инвалидов молодого возраста, в рамках реализации областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» работодателю,  возмещаются затраты на создание рабочего места для инвалида молодого возраста – в среднем до 100 тыс. рублей на одного инвалида. За адаптацию на рабочем месте  и наставничество в процессе трудоустройства инвалида будут возмещаться затраты работодателя на заработную плату наставников (7 800 рублей), увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, в месяц. Средний период возмещения затрат за наставничество составляет до 3 месяцев.

Сопровождение при содействии занятости инвалидов

С 1 января 2019 года органы службы занятости населения Смоленской области предоставляют государственную услугу по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.
Под сопровождением при содействии занятости инвалида понимаются оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

В целях информирования граждан о положении на рынке труда и государственных услугах службы занятости, работает официальный информационный портал Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» (www.trudvsem.ru), на котором можно самостоятельно посмотреть имеющиеся вакансии, как в Смоленской области, так и в других регионах России.

В 2023 году проходит модернизация службы занятости в рамках нацпроекта «Демография», проект - Кадровый центр(ул.Пугачева,д.6)

В обновлённом помещении будет выделена функциональная зона для навигации и комфортного пребывания маломобильных групп населения.