• Профилактическое мероприятие "Твой Выбор"

16.05.2018 11:42Просмотров: 44Профилактическое мероприятие "Твой Выбор"

С 5 по 15 мая 2018 года прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор». Оно проводится в целях предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, предотвращения вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии.

Сотрудники ЦЗН в рамках проведения мероприятия поставили себе задачу расширить профориентационные  встречи с учащимися, особо заострив внимание на будущем выборе профессии именно для «трудных» подростков. Актуальность профориентационной помощи молодежи возрастает в связи с повышающимися требованиями современного рынка труда к молодому человеку, совершающему выбор профессии. Своевременно оказанная старшеклассникам профориентационная помощь выступает залогом гармоничного развития личности. С точки зрения государственных интересов, профориентационная работа с молодежью становится основой для развития кадрового потенциала всей страны.

Вторая сторона проблемы - привлечение молодежи к социальной практике через трудоустройство, уделяя при этом большое внимание ребятам «группы риска». Основной причиной вовлечения подростков и молодежи в негативные явления является то, что они не участвуют в социально значимой деятельности, имеют много свободного времени и не знают чем себя занять. С учетом возрастных особенностей подросткового возраста, ребят легко спровоцировать на асоциальную деятельность. Большое значение в деле социализации трудных подростков, формировании их будущих жизненных устремлений имеет работа по профориентации и трудоустройству этой части молодежи путем вовлечения её в социальные проекты.

Для актуализации вышеперечисленных мероприятий по профессиональной ориентации и трудоустройству подростков «группы риска» были проведены встречи с учащимися 9 класса МБОУ ЯСШ №6  и МБОУ ЯСШ №4 города Ярцево. В мероприятии приняли участие 21 человек.

Кроме того, для учащихся 2-4 классов МБОУ Суетовская СОШ был проведен классный час «Знакомство с миром профессий», в котором приняли участие 29 человек .