14.03.2018 14:05Просмотров: 34Профориентационные мероприятия у школьников (видео)

С 5 марта по 13 марта 2018 года прошли профориентационные мероприятия для учащихся МБОУ «Школа-гимназия» и МБОУ Капыревщинская СШ.  Учащимся 9-11 классов этих школ были оказаны государственные услуги по профессиональной ориентации с просмотром видеоматериалов. А учащиеся 5-7 классов МБОУ Капыревщинская СШ приобрели дополнительные знания о профессиях, приняв участие в игре-квесте «Путешествие в город Х».

Целью мероприятия организаторы квеста поставили систематизацию  и расширение представления у подростков знаний о профессиях. В игре школьники получают новые знания о профессиях, знакомятся с особенностями данных профессий. Участие в квесте даст возможность игрокам на практике отработать навыки профессий. В ходе профориентационного квеста учащиеся не только приобретают знания, необходимые для осознанного выбора профессии, но и помещаются в специально-созданные условия, которые способствуют раскрытию способностей ребенка, развитию личностных качеств, проявлению творческой инициативы, формированию универсального способа решения жизненных проблем.

Классы в сельских школах немногочисленные, поэтому каждый класс составил отдельную команду. При подготовке к игре команды выбрали себе название, капитана,  девиз. Игра началась в актовом зале школы, где капитан команды получил маршрутный лист. Каждая команда прошла ряд станций – этапов, где Помощники (учителя школы) знакомили ребят с профессией и давали творческое задание. Они же оценивали работу и ставили баллы в маршрутном листе. Ребятам предлагалось выполнить задания на 6-ти станциях, в ходе выполнения которых они знакомились с профессиями: швея, логист, мастер по маникюру,  пожарный, повар, автослесарь.  Все команды (учащиеся 5, 6, 7 классов) активно принимали участие в квесте, к выполнению заданий на станциях подошли ответственно,  творчески, с энтузиазмом.  Итоги игры подводились также в актовом зале школы.  По результатам игры учащиеся были награждены грамотами.

Видеоролик "Профориентационная игра-квест "Путешествие в город Х""