26.12.2022 12:24Просмотров: 2Психологическая поддержка

Граждане, состоящие на учете в Службе занятости, нередко испытывают сложности в трудоустройстве и это не всегда связано с отсутствием вакансий. Кто-то растерян от потери работы, испытывает стресс и эмоциональное напряжение; другой не уверен в себе из-за ряда неудач после прохождения собеседования; кто-то утратил способность выполнять прежнюю работу по состоянию здоровья (травма, проф.заболевание и прочее) и не знает, что теперь делать, как и какой новый профессиональный свой путь определить, а иному нужна помощь в составлении резюме. И это далеко не все причины, по которым гражданин может самостоятельно обратиться к психологу Службы занятости населения.

Цель работы специалиста-психолога – помочь соискателю справиться с трудностями возникшей ситуации в результате безработицы, нормализовать его эмоциональное состояние, обучить навыкам самостоятельного поиска работы и работы над собой.

За государственной услугой по психологической поддержке в 2022 году обратились 89 безработных граждан. Основной целью оказания услуги по психологической поддержке является снятие у безработных граждан повышенного уровня тревожности, состояния эмоционального и психологического дискомфорта, повышение адаптивности к условиям социальной среды, повышение чувства уверенности в себе, необходимость сформировать активную жизненную позицию и чувство ответственности за свои действия. Участвуя в предложенных психологом тренингах и анализируя со специалистом их результаты, безработные получали рекомендации по улучшению эмоционального состояния, повышению самооценки и уверенности в собственных силах. Государственная услуга оказывалась в индивидуальном и групповом формате.

В результате 2 безработных оформили самозанятость, 13 – приступили к трудовой деятельности, из них 11 – на постоянной основе.

«Главное в нашей работе – это содействие в трудоустройстве граждан. А с помощью оказания различных услуг соискателям мы делаем возможность трудоустройства граждан более успешной и качественной. Специалисты нашего Центра всегда приходят на взаимовыручку и несут высокую ответственность в решении поставленных задач» - говорит директор СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» Елена Котова.