03.09.2018 09:46Просмотров: 16Трудовое лето: итоги и благодарности

Самые важные человеческие начала, из которых потом развиваются черты характера и личности, закладываются в детстве. Среди них – отношение к труду.

Лето нынешние подростки привычно делят на две части: время отдыха и время работы. Приобщение молодого поколения к труду, приобретение навыков работы в коллективе, знакомство с профессиональным миром, профилактика правонарушений, социальная поддержка – таковы цели программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

Но развитие данной программы будет успешным только при совместных действиях службы занятости и всех заинтересованных сторон: органов власти, работодателей, общеобразовательных учреждений и самих детей.

За летний период 2018 года было трудоустроено 136 подростков.

Не все руководители предприятий осознают важность таких мероприятий. Многие не хотят брать на себя ответственность за трудоустройство подростков. Согласно Трудовому кодексу РФ, организация детского труда подразумевает создание особых условий: неполный рабочий день, запрет на применение труда, связанного с вредными и опасными условиями.

И все же в Ярцевском районе есть неравнодушные и отзывчивые работодатели, которые откликнулись и взяли на работу подростков. Хочется отметить активное участие ГУП «ЛПЗ», ООО «Мебельный комбинат «Ярцево». Они трудоустроили 34 подростка. МУП «Городской парк культуры и отдыха» заключил срочные трудовые договора с 24 несовершеннолетними гражданами.

От всей души хочется поблагодарить Комитет по образованию в лице Натальи Николаевны Соловьевой, всех директоров школ, учреждений дополнительного образования, которые с пониманием отнеслись к организации летней трудовой занятости детей.

Мы знаем, что наше сотрудничество продолжится. И будем надеяться, что это будет хорошим примером для всех руководителей предприятий и организаций района. Ведь мы делаем общее дело. Общими усилиями мы сможем приобщить наших детей к труду, дать им первоначальные трудовые навыки, избежать совершения ими правонарушений.

Елена Котова,
Директор СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района»