21.09.2017 10:06Просмотров: 3Выбор профессии

Выбор профессии - один из самых серьезных выборов в жизни подростка, который просто поражает своим масштабом.
  Задача профориентации - помочь подростку выбрать будущую профессию и найти подходящее профессиональное  учебное заведение. Это, увы, нельзя сделать, основываясь только на рейтингах вузов и содержании разных профессий. Точно так же подростку важно понимать собственные способности, склонности, интересы  и желания. Именно точка пересечения его индивидуальности и требований профессии и должна быть основой для выбора.
  Такую цель для себя определила специалист-профконсультант СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» Черногузова Наталья Васильевна, которая провела профориентационный классный час с учащимися 9 класса МБОУ СШ №7 г.Ярцева.
  В ходе встречи старшеклассники познакомились с перечнем профессий (специальностей),  востребованных на рынке труда в Смоленской области  в 2017 году. С помощью небольшого тестирования учащиеся определили, что является предметом труда для каждого из них, просмотрели видеоматериал «Кем я хочу стать, когда вырасту». В качестве сувенира школьники получили брошюры «Выбор профессии». В мероприятии приняли участие 17 старшеклассников.