Обучение женщин с детьми до 3-х лет

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет проводится согласно статьи 23 закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Постановление Администрации Смоленской области от 29 октября 2013 г. № 846 "Об утверждении Положения о порядке и условиях направления государственной службой занятости населения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования".

Постановление Администрации Смоленской области от 27 сентября 2013 г. № 721 "Об утверждении Порядка предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность,  направленным государственной службой занятости населения  для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионально-го образования в другую местность".

Если Вы желаете выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или хотите найти доходное занятие, так как не состоите в трудовых отношениях, и Вам необходимо:

- повысить квалификацию по имеющейся профессии (специальности);
- впервые получить профессию (специальность);
- сменить имеющуюся профессию (специальность),
то Вы можете обратиться в Центр занятости населения по месту жительства.

Обучение может проходить по очной, очно-заочной (вечерней) формам обучения, в том числе с применением дистанционной технологии на базе учебных заведений, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Продолжительность обучения составляет не более 8 месяцев.

Профессиональное обучение могут пройти женщины:

• осуществляющие уход за детьми в возрасте до 3 лет (не состоящие в трудовых отношениях с работодателем, желающие трудоустроиться);
  • находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (состоящие в трудовых отношениях с работодателем, желающие приступить к трудовым обязанностям).

Для начала профессионального обучения Вам необходимо предоставить следующие документы:

• личное заявление;
  • паспорт;
  • документ об образовании;
  • свидетельство о рождении (или усыновлении) ребенка;
  • копию приказа с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребенком (для женщин, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет) (состоящие в трудовых отношениях с работодателем);
  • копию трудовой книжки (для женщин, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 3 лет) (при ее наличии);
  • гарантийное письмо работодателя о трудоустройстве после прохождения обучения (в случае если женщина желает обучиться для трудоустройства на гарантированное рабочее место);
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - для граждан, относящихся к категории инвалидов.

При профессиональном обучении Центр занятости населения гарантирует Вам:

• в случае успешного завершения выдачу документа установленного образца;
  • повышение профессионального мастерства и конкурентоспособности на рынке труда.

Обучение проводится бесплатно.

За подробной информацией  обращаться  в СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» по адресу: г. Ярцево, ул. Пугачева, д. 6, каб. № 15, тел. 7-12-59, 7-16-58.

Дата последнего изменения 25-10-2018