21.11.2017 16:43Просмотров: 0Центр занятости - студентам

Окончив профессиональное образовательное учреждение, десятки тысяч молодых людей терзаются вопросом: куда пойти работать? Получение образования — это только первый, хотя и трудный, этап взрослой жизни. Однако он уже пройден. Что же делать дальше?

Тяжело было в учении, легко ли станет в бою? О том, как искать работу современному молодому специалисту, подсказали сотрудники СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района».

Состоялась встреча «Шаги к успешной карьере» со студентами 4-го курса СОГБПОУ «Ярцевский индустриальный техникум».

Многие студенты еще во время учебы находят работу, и это нормально. Правда, очники не всегда имеют такую возможность. Что посоветовать слушателям дневных отделений? Ответ прост: начинать думать о трудоустройстве задолго до получения диплома, а главное — действовать. Прежде чем искать работу, стоит оценить свои силы, взвесить все плюсы и минусы и только потом составлять резюме.

Разве это проблема — подготовить резюме? На первый взгляд, это несложно. Правда, люди, составляющие резюме впервые, допускают массу ошибок. Все студенты, принявшие участие в мероприятии составили грамотное резюме, с которым можно смело обращаться к работодателю, так как ошибки при написании были исправлены.

Разве сложно позвонить работодателю и договориться о встрече? Студенты попробовали себя в роли работодателя и соискателя. Сразу были даны рекомендации с указанием недочетов при проведении телефонного разговора.

Последний самый сложный и ответственный этап при трудоустройстве – собеседование с работодателем. Как правильно себя вести, как оставить положительное впечатление о себе, что сказать и что не сказать, как одеться? Это только часть вопросов, которые обсудили участники встречи, подкрепив диалог просмотром видеоматериала «Как пройти собеседование».

В заключение встречи, которая прошла в дружеской и доброжелательной обстановке, студенты-выпускники получили информацию по программе «Стажировка выпускников», а в качестве подарка на память о встрече брошюры «Телефонный разговор», «Как составить резюме», «Собеседование при приеме на работу» и «Памятка выпускнику».