СМИ о нас

21.08.2018 16:05Просмотров: 0Состояние рынка труда: информирует служба занятости населения

Анализ ситуации, складывающейся на рынке труда с начала года, показывает, что проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, в целом по району стабильна и является отражением состояния экономики района.

С 1 января по 31 июля 2018 года сведения о высвобождении работников представили 23 работодателя на 98 работников, проживающих в Ярцевском районе.

По состоянию на 31 июля, согласно мониторингу, проводимому службой занятости, работодатели, которые продолжают процесс увольнения работников, начатый в 2017 году и заявивших об увольнении работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников в 2018 году, с начала текущего года уволили 54 работника, или 41,2% предупреждённых о предстоящем увольнении.

Из числа высвобожденных: обратились в службу занятости за предоставлением государственной услуги поиска подходящей работы 45 человек (83,3%); трудоустроено через посредничество службы занятости 4 человека; получают трудовую пенсию по старости 16 человек (29,6% высвобожденных); признаны безработными 26 человек (48,1% высвобожденных).

В июле в режим простоя были выведены работники ООО «СТК Производственная компания» (40 человек в связи с отсутствием работы в должном объеме).

Заявленная работодателями потребность в работниках в службу занятости на 31 июня 2018 года составила 658 единиц; на учёте в целях поиска подходящей работы в центре занятости населения состояли 233 незанятых трудовой деятельностью граждан, из них 199 имели статус безработного.

Коэффициент напряжённости (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест) составил 0,4 человека на одну вакансию (на 01.01.2018 года — 0,7 человека на одну вакансию). Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения) составил 0,66% (на 1.01.2018 года — 0,83%).

Остаётся значительной численность граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда. Так, доля женщин в числе зарегистрированных безработных составила 54,9%; лиц, испытывающих трудности в поиске работы — 25,3%, в том числе инвалидов — 11,9%.

С начала года Центр занятости населения работал с 1736 гражданами по вопросам трудоустройства. Трудоустроены 1155 человек (66,5% от состоящих на учёте), из них 949 человек на постоянную работу (82,2%).

Из числа трудоустроенных 103 человека (4,9%) составляли лица, испытывающие трудности в поиске работы и ранее уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.

В соответствии с законодательством о занятости населения с начала года была оказана социальная поддержка безработным гражданам, в том числе: 494 безработных получали пособие по безработице, минимальный размер пособия по безработице в месяц составил 850 рублей, максимальный — 4900 рублей; 48 человек получали стипендию в период обучения по направлению Центра занятости; 6 человек получали досрочную пенсию за счёт средств субвенций из федерального бюджета.

Завершили профессиональное обучение 40 граждан. Из них 2 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, 1 женщина, которой назначена страховая пенсия по старости и возобновившая трудовую деятельность, 37 безработных граждан.

С учетом личных пожеланий и возможности дальнейшего трудоустройства обучение проводилось по перспективным и востребованным на рынке труда профессиям. С начала года завершили обучение по следующим специальностям: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — 1, тракторист — 4, мастер по маникюру — 4, кассир торгового зала — 8, оператор ЭВМ — 7, водители категории «С» — 4, парикмахер -3, повар — 1, пекарь -1, охранник — 1, электрогазосварщик — 1. Прошли курсы повышения квалификации, помогающие освоить бухгалтерские программы «Автоматизация бухучета 1С: Бухгалтерия» и «Автоматизация бухучета 1С-Предприятие» — 5 женщин.

Из имеющихся на 1 августа 658 вакансий, по рабочим профессиям 310 (47%). Наиболее востребованы специалисты с медицинским образованием (23% от общего числа вакансий), с педагогическим (4%), а также водители всех категорий (9%), работники торговли и общественного питания (5% вакансий), слесари (4%), а также 8% от общего числа имеющихся вакансий по профессиям, не требующим квалификации: грузчики, уборщики, сторожа, подсобные рабочие.

В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ имеется список вакансий для трудоустройства лиц, отбывших наказание: водитель автомобиля, погрузчика, машинист автогрейдера, сталевар электропечи, оператор машины непрерывного литья, электрогазосварщик, уборщик, подсобный рабочий.

В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ имеется возможность обучения по специальностям: водитель автомобиля с кат. «В» на «С», категории «С», погрузчика, тракторист, электрогазосварщик, электромонтер, повар, кондитер, кассир.

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ приглашает безработных граждан пройти обучение по профессиям: кондитер, облицовщик-плиточник, штукатур, оператор котельной, оператор ЭВМ, кассир торгового зала, мастер по маникюру.

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ организует стажировку выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы. Проходить стажировку (три месяца) могут выпускники профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, не имеющие опыта работы, в течение года со дня окончания образовательного учреждения.

ЗА ПОДРОБНОЙ информацией следует обращаться в Центр занятости населения по адресу: Ярцево, ул. Пугачева, д. 6, кабинет 15, тел.: 7-12-59, 7-16-58.