15.02.2023 14:27Просмотров: 8«Клуб ищущих работу»

«Клуб ищущих работу» — одна из наиболее популярных услуг, оказываемых сегодня сотрудниками СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» в рамках предоставления услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.

Как найти подходящее рабочее место? Как выдержать конкуренцию и трудоустроиться? Иногда эти вопросы решаются достаточно быстро, но чаще они связаны с разочарованием. Ни в школе, ни в вузах нас не учат, как правильно искать и находить работу, как вести себя на собеседовании с работодателем и многим другим тонкостям. Но сегодня знать методы и способы поиска работы просто необходимо.

Именно поэтому в ЦЗН Ярцевского района работает «Клуб ищущих работу». Он объединяет людей разных возрастов и разного уровня образования, но с одним желанием — найти свое место на рынке труда. На групповых занятиях происходит интенсивный обмен опытом — ведь все участники разные, несмотря на одинаковый статус безработного. У кого-то уже был опыт прохождения собеседований, у кого-то все еще впереди.

На первый взгляд, кажется, что члены клуба занимаются делом несерьезным: например, играют в начальника и пришедшего на собеседование безработного. Но, проигрывая конкретную ситуацию, люди проговаривают ошибки, которые возникают в процессе поиска работы. Специалист дает советы о том, как себя вести, как одеться для встречи с потенциальным работодателем. Рассказывает, какие вопросы могут быть заданы и как следует на них отвечать. Словом, с помощью различных несложных упражнений коллектив обсуждает ключевые моменты поиска работы, и таким образом люди осваивают технологию трудоустройства, преодолевая стрессовое состояние, связанное с потерей рабочего места. Работа в группах — хороший инструмент в безопасной психологической атмосфере отрабатывать навыки активного поиска работы, самопрезентации. На наших занятиях можно допускать ошибки, спрашивать, быть неуверенным в себе, потому что мы учимся!

А главной наградой после проведенного мероприятия сотрудники центра занятости считают улыбки на лицах участников, получивших заряд бодрости и удовлетворение от общения. Человек приходит на занятия клуба с одним представлением и мнением о том, что ему мешает найти работу, а уходит — с другим.