19.03.2021 11:21Просмотров: 25«В будущее с уверенностью»

Одним из приоритетных направлений работы СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района»  является профориентация школьников, ознакомление их с миром профессий.

Профориентационная работа заключается в формировании у обучающихся продуктивной практической профессиональной  деятельности,   в подготовке к профессиональному самоопределению через социальное партнерство, в частности,  сотрудничая с МБОУЯСШ №4 .

17 марта 2021г. участниками профориентационного мероприятия  «В будущее с уверенностью» стали обучающиеся 9-х классов МБОУЯСШ №4.

Социальное партнерство при реализации проекта по профориентации, сегодня становится современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет динамично развиваться каждой образовательной организации.

Понимая актуальность профориентационной работы, раскрывая позиции «Ложного образа» востребованных и успешных профессий, принимая во внимание Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию о  реализации  программы ранней профориентации школьников «Билет в будущее», необходимо выбрать траекторию движения выпускников к выбору будущей профессии.

Выбор профессии является одним из главных выборов в жизни человека. Но особенно актуален он для обучающихся выпускных классов школы. Рассуждая о будущем, мы часто задаем себе вопрос: «Почему так важно не ошибиться в выборе профессии ?»

От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью.

У будущих выпускников возникают бесконечные вопросы «Кем быть?». Определиться с выбором профессий, объективно оценить свои возможности и способности,  выстроить траекторию будущего и грамотно совместить  «Хочу, Могу, Надо» помогают профессиональные тесты.

Формулу выбора профессий расшифровала ведущий инспектор отдела программ занятости, профоориентации и профессионального обучения в «Центре занятости населения Ярцевского района» Черногузова Наталья Васильевна.

Проанализировав основные типы профессий в соответствии с классификацией, Наталья Васильевна провела профориентационное тестирование по методике Е.А. Климова. Конечно же тест  не дает четких ответов, но помогает понять себя и наводит на мысли о том, какие способности и желания есть у человека сейчас и как реализовать их в профессиональной деятельности.

Ответив на вопросы теста, подростки определили  сферу деятельности и примерную  специальность. Каждый выпускник  «примерил» максимально возможное количество профессий, теперь  имеет смысл начинать прицельную подготовку к успехам будущего.

В живом диалоге с девятиклассниками, Наталья Васильевна предоставила информацию о состоянии рынка труда в городе Ярцево и Смоленской области, рассказала о современных профессиях и профессиях будущего, познакомила молодых граждан с программами по содействию трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений, вместе с обучающимися выстроили матрицу планирования и развития  карьеры.

В заключение  мероприятия «В будущее с уверенностью» Н.В. Черногузова пожелала будущим выпускникам открываться всему новому, не бояться перемен, искать  альтернативу...

Работа со школьниками - это эффективная форма информационной и профориентационной деятельности для правильного формирования их профессиональной направленности.