• Бесплатное переобучение граждан в рамках нацпроекта «Демография»

20.05.2021 16:41Просмотров: 81Бесплатное переобучение граждан в рамках нацпроекта «Демография»

В 2021 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование могут отдельные категории граждан: граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан, граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, женщины, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ – содействие занятости граждан путем организации обучения для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Организацию обучения осуществляют:
 АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»;
♦ ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
 ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».
Для участия в программе необходимо подать заявление на обучение на портале «Работа в России» (войти на портал можно через учетную запись «Госуслуги» (ЕСИА).
В настоящее время гражданами уже подано более 80 заявлений.
В заявлении гражданин выбирает категорию, к которой он относится, при этом категорию «ищущих работу» можно выбирать, если гражданин зарегистрирован в органах службы занятости (центрах занятости населения). Затем выбирает регион обучения, форму обучения, профессию (компетенцию) и образовательную организацию, где он хочет пройти данное обучение.
С подробной информацией по обучению можно ознакомиться на сайте Департамента (https://rabota.smolensk.ru/content/нацпроект_демография).