Смоленское областное государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ярцевского района"

 

Новости

25.03.2021 16:29Просмотров: 40Диплом получен. Что дальше?

  В советское время выпускники учебных заведений получали рабочее место по системе распределения. А что делать современным выпускникам, когда вопрос трудоустройства, в большинстве случаев, только их проблема?
  Лето – пора вручений дипломов. Всех выпускников в этот период можно разделить на три группы. Первая – те студенты, которые начали работать еще в период обучения. Это самая счастливая категория, которую не волнует вопрос поиска того, что нравится или того, что хочется. Для них изменится только количество рабочего времени. Следующая группа – это студенты, которые очень устали за время обучения и решили немного отдохнуть перед тем, как начать трудовую деятельность.
  И последняя, самая большая и проблемная часть выпускников – это те, кому предстоит самостоятельно найти работу. Проблемной эта часть бывших студентов является еще и с той стороны, что их ожидания от рынка труда, связанные с заработной платой и должностью молодого специалиста, не соответствуют действительностям современного рынка трудоустройства. В этой ситуации стоит тщательно взвесить все за и против. Работать по специальности, но некоторое время на не престижной должности и с меньшей оплатой, чем хотелось бы. Или отправиться в организацию с более высокой зарплатой, но не по специальности.
  Далее следует непосредственно перейти к поиску. В настоящее время можно выделить несколько способов поиска работы: интернет-ресурсы, газеты с вакансиями и, конечно, служба занятости.
  Служба занятости… Это самый последний и наиболее игнорируемый выпускниками способ трудоустроиться. В настоящее время работа с выпускниками занимает особое место в деятельности службы. Проводятся специальные ярмарки вакансий для студентов, встречи со студентами старших курсов с целью информирования о работе ЦЗН. Но, это не вся деятельность, которую осуществляет служба занятости. Так, существует программа, по которой выпускники устраиваются на стажировку на предприятие.
  25 марта 2021 года специалист СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» Н.В.Черногузова провела встречу со студентами 4 курса СОГБПОУ «Ярцевский индустриальный техникум», на которой студенты получили информацию о состоянии рынка труда в Смоленской области, о возможности прохождения стажировки по направлению ЦЗН. Также учащиеся техникума получили рекомендации по составлению резюме,  проведению телефонных переговоров с работодателем и проведению собеседования с работодателем.
Назад

Сведения о доходах

Информационная безопасность

Противодействие коррупции

© СОГКУ "Центр занятости населения Ярцевского района", 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

8 (48143) 7-26-12 тел./факс.: 8 (48143) 7–26–11
E–mail: zanjrzev@rostelecom67.ru
Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г.Ярцево, ул.Пугачева, д.6