• Граждане предпенсионного возраста осваивают новые профессии

24.10.2019 14:49Просмотров: 23Граждане предпенсионного возраста осваивают новые профессии

Людей старше 50 лет часто не берут на работу, неохотно повышают в должности, заменяют их более молодыми и продвинутыми. Пенсионная реформа лишь обострила эту проблему. После старта пенсионной реформы в России изменилось понятие предпенсионного возраста. Если раньше предпенсионерами считались лица, которым до пенсии осталось не более двух лет, то теперь предшествующий пенсии период увеличился до пяти лет. С 01 января 2019 года введена программа профессиональной подготовки граждан предпенсионного возраста, которая призвана повысить конкурентноспособность на рынке труда сотрудников старшего возраста, обновив их знания и навыки с учетом потребностей работодателей. С начала действия программы профессиональной подготовки граждан предпенсионного возраста СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» за направлением на обучение обратилось около 200 граждан предпенсионного возраста, из них 110 получили направление и приступили к обучению. Обучение граждан предпенсионного возраста проводится по очной, очно-заочной и дистанционной формам обучения. Одними из последних приступили к занятиям по очной форме обучения группы по профессиям «стропальщик» и «социальный работник». Все граждане, обучающиеся по вышеперечисленным профессиям, относятся к категории занятых. Граждане, обучающиеся в группе по профессии стропальщик, работают на одном предприятии, как и обучающие в группе социальный работник. Благодаря введению программы обучения граждан предпенсионного возраста работодатели нацелены повысить конкурентоспособность своих сотрудников, поскольку опыт работающих предпенсионеров недооценить сложно. Благодаря использованию возможности бесплатно получить полезные для дальнейшей работы знания и умения, мы помогаем предпенсионерам не только сохранить работу, но и соответствовать уровню современного специалиста, стать конкурентоспособным на рынке труда.