27.01.2021 10:36Просмотров: 65Информация об установленных квотах для приёма на работу инвалидов

Областным законом «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов» от 14.10.2004 № 57-з  организациям, действующим на территории Смоленской области, численность работников которых превышает 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 3 % от среднесписочной численности работников; для организаций, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, - в размере 2 % от среднесписочной численности работников.

63 работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ярцевского района подлежат квотированию, из них:

- отчеты представляют 63 предприятий (организаций), подлежащих квотированию (по состоянию на 01.01.2021); в том числе с размером квоты 2% - 17 работодателей; 3% - 46 работодателей;

- выполняют квоту - 39 работодателей (61,9 %);

- не выполняют квоту, но предоставляют вакансии – 23 работодателей (36.5%);

- суммарная численность работающих инвалидов – 102 чел.;

- выделено вакансий в счет квоты – 52 ед.

Центр занятости Ярцевского района информирует, что частью 1 статьи 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях предусмотрена ответственность работодателя за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также за отказ работодателя в приёме на работу инвалида в пределах установленной квоты, что влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» заинтересован в предупреждении нарушений до наступления мер прокурорского реагирования и информирует о возможности размещения вакансий в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (адрес сайта: http://trudvsem.ru/), на интерактивном портале Службы занятости населения Смоленской области (адрес сайта: https://rabota.smolensk.ru/).

За более подробной информацией можно обращаться по адресу: г. Ярцево, ул. Пугачева, д.6, кабинеты №№ 16, 19; тел.: 8 (48143) 7-44-69.