03.12.2020 14:10Просмотров: 22Люди, которым помогла служба занятости

С начала 2020 года 67 ярцевчан старше 50 лет, в том числе граждан предпенсионного возраста, приступили к бесплатному профессиональному обучению в рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Это стало возможным даже в период режима повышенной готовности, так как многие образовательные организации профессионального образования перешли на современные и простые платформы онлайн-обучения. В этом году муниципальному образованию «Ярцевский район» выделено более 1,5 млн. рублей на финансирование мероприятий по обучению и повышению квалификации граждан в рамках национального проекта «Демография».

Одной из участниц программы стала Артомонова Елена Леонидовна, 55 лет. Прошла обучение в рамках нацпроекта «Демография» (обучение лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста). Результат обучения – повышение квалификации.

«Еще в конце 2019 года узнала о программе обучения для лиц предпенсионного возраста и сразу заинтересовалась. Уточнила в центре занятости как работает программа, какие возможности дает участникам. Работаю в ООО «Парус» электромонтером линейных сооружений телефонной связи и радиофикации. В последнее время много нововведений в сфере связи, телекоммуникации переведены в качественно другую плоскость. Я решила, что смогу повысить квалификацию и получить новые знания, пройдя двухнедельный курс в Смоленском филиале ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича». Мой работодатель пошел навстречу моим намерениям, согласовав учебный отпуск. Служба занятости заключила контракт с образовательной организацией и возместила мои расходы на проезд к месту обучения. А результат – присвоение 6 разряда и соответственно повышение заработной платы». – делится своими впечатлениями Елена Леонидовна.