13.12.2023 15:22Просмотров: 4Маршрут успеха.

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию - значит выбрать свое место в жизни. Профессиональная ориентация, в первую очередь, важна для школьников, так как именно им вскоре придется выбирать себе профессию, которой они будут обучаться в вузе или колледже.

Для этого специалисты-профконсультанты СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» провели очередное мероприятие «Маршрут успеха - 2023».

Целевая аудитория – выпускники 9, 11 классов МБОУ СШ № 8 г.Ярцево Смоленской области и МБОУ СШ N 7 г. Ярцева.

Состояние рынка труда оценили работники службы занятости. Видеоматериалы и живой рассказ о своем предприятии презентовали представители ООО «ТМК – Ярцевский метзавод» и ООО «СТК Производственная компания».

О возможности получить профессию обучающиеся узнали из выступлений организаций среднего профессионального образования - СОГБПОУ "Ярцевский индустриальный техникум", ОГБПОУ "Смоленская областная технологическая академия", Сафоновский филиал ОГБПОУ СмолАПО. Все образовательные организации дают возможность получить востребованные специальности, входящие в ТОП-регион.

Вызвала интерес история становления трудового пути бывшего студента ОГБПОУ "Смоленская областная технологическая академия". Видеоролик представил его шаги в профессию IT – специалиста: от начинающего программиста до основателя собственной компании, занимающейся информационными технологиями в сфере «Умный дом».

Особое внимание уделено предоставляемой возможности для студентов заключить договора на целевое обучение.

Надеемся, что встреча была информативной и актуальной для подростков и благодарим всех участников мероприятия за сопричастность и сотрудничество.