31.10.2018 18:38Просмотров: 13Мероприятие в СОГБПОУ «Ярцевский индустриальный техникум»

Студенческие годы пролетают незаметно. Вроде только искал себя в списке зачисленных, и вот ты уже стоишь с дипломом в руках и улыбкой на лице на выпускной фотографии. Проблемы, такие неразрешимые во время учебы, теперь кажутся смешными, ведь появляются новые. Причем они гораздо серьезнее, чем головная боль по поводу того, как удачнее списать на экзамене.

Первой, и, наверно, самой главной проблемой для каждого выпускника становится трудоустройство. Вступая во взрослую жизнь, для начала нужно найти работу, чтобы больше не зависеть от родителей и обрести хотя бы относительную финансовую независимость. Вариантов у выпускников несколько.  Лучший вариант трудоустройства – это остаться работать на месте практики после ее окончания, еще во время учебы. Тогда ко времени получения диплома уже будет иметься определенный опыт и стабильное рабочее место. Однако так везет не многим. К тому же не на всех специальностях возможно совмещение работы и учебы.

Как же искать работу самостоятельно, если не хватает опыта, настойчивости и сноровки? Ответ на этот вопрос искали студенты-выпускники СОГБПОУ «Ярцевский индустриальный техникум» и специалист СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» Н.В.Черногузова, помогая студентам разобраться в сложной ситуации их дальнейшего трудоустройства. Будущие специалисты по направлению «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» разбирались в основах составления резюме, проведения телефонного разговора и собеседования с работодателем. Ребята с большим интересом отнеслись к значимости дальнейшего трудоустройства, активно участвовали в мероприятии и задавали много вопросов.

Также студенты узнали о возможности стажировки по полученной специальности с целью дальнейшего трудоустройства.