17.10.2024 15:02Просмотров: 2Молодежный клуб «Мой выбор!»

В рамках молодежного клуба «Мой выбор!» при Ярцевском центре занятости в начале октября состоялись выездные мероприятия на предприятиях города.

Учащиеся 9 класса средней школы №7 и студенты выпускного курса Ярцевского индустриального техникума ознакомились с технологическими процессами швейного и обувного производства, спецтехникой в ООО "Компания"Легпромразвитие". Получили наглядное представление о профессиях, востребованных в производстве, о возможностях их освоения в профессиональных образовательных организациях Смоленской области. Представитель работодателя Бонционок Юлия Александровна рассказала об условиях труда в организации, заработной плате, кадровых перспективах и требованиях, предъявляемых к работникам.

Интересным для ребят 8-9 классов Ярцевской основной школы № 5 оказался профтур в Ярцевскую лесопожарную службу. Ведущий специалист Костриков Алексей Петрович рассказал об основных профессиях организации, вариантах обучения для получения этих профессий, условиях работы на предприятии, показал спецтехнику в действии и предоставил возможность осмотреть ее.

Не менее познавательным оказался профтур в Полное товарищество "Авилов и компания" накануне профессионального праздника Дня работника сельского хозяйства для 9 восьмиклассников из Михейковской средней школы. Представитель Балабанова Анастасия Борисовна рассказала о своей работе, становлении в профессии, требуемых вакансиях в сельском хозяйстве, возможностях целевого обучения и трудоустройства. Показала сельскохозяйственную технику. Встреча с этой удивительной, интересной женщиной всегда событие. Она вошла в число победителей областного конкурса «Агростартап» на предоставление грантов начинающим крестьянским (фермерским) хозяйствам или индивидуальным предпринимателям. Работа на земле - это каждодневный тяжелый труд. Чтобы он не был в тягость, должно быть призвание. Уверены, что общение с энергичным, оптимистичным, полным идей предпринимателем для многих ребят определило выбор профессии.

Спасибо огромное всем участникам профтуров. Эти мероприятия помогают подросткам выбрать свой профессиональный путь и наметить перспективы трудовой деятельности.