18.01.2019 12:20Просмотров: 26Профессиональное обучение - итоги 2018 года

Специалистами СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» в 2018 году, реализуя оказание государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, направлено на обучение и обучено 79 граждан, из них – 4 лица, получающие пенсию по старости, 4 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Обучение проводилось по востребованным на рынке труда профессиям оператор ЭВ и ВМ, кассир торгового зала, парикмахер, маникюрша, тракторист, водитель автомобиля, повар. Положительным примером сотрудничества центра занятости населения стало заключение соглашения о намерениях на профессиональное обучение с последующим трудоустройством операторов котельной в ООО “Смоленскрегионтеплоэнерго” (6 человек).

По итогам оказанных в 2018 году услуг по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации получен положительный результат.
Так безработная гражданка М.Н.Н. – 13 лет отработала продавцом продовольственных товаров в крупной торговой сети. По семейным обстоятельствам вынуждена была уволиться с занимаемой должности. Придя в ЦЗН была немного растеряна. Но пройдя тестирование при оказании услуги по профессиональной ориентации, решила сменить имеющуюся профессию. В рамках заключенного соглашения о намерениях между ЦЗН и ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», гражданка М.Н.Н. предварительно прошла собеседование с работодателем по отбору кандидатов. Далее по направлению службы занятости она прошла профессиональное обучение по профессии оператор котельной. По окончании обучения гражданка М.Н.Н. трудоустроилась по полученной профессии в ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго».

Безработный гражданин Г.А.Н., предпенсионного возраста, длительное время не мог трудоустроиться по имеющейся профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Специалистами ЦЗН ему были оказаны следующие услуги: профессиональная ориентация, психологическая поддержка, организация самозанятости. Также гражданину Г.А.Н. было предложено рассмотреть возможность трудоустройства по имеющейся профессии в ООО «Трансфер Плюс», используя программу общественные работы. Показав себя с наилучшей стороны как работник, работодатель принял решение трудоустроить гражданина Г.А.Н. на постоянной основе.

Безработный гражданин А.П.М., инвалид, ранее не работавший, не имеющий профессии, не однократно обращался в службу занятости за поиском работы. Но в этот раз фортуна повернулась к нему лицом. Специалисты центра в течение 3-х месяцев оказывали ему следующие услуги: профессиональная ориентация, психологическая поддержка, социальная адаптация на рынке труда. И результат не заставил себя ждать - гражданин А.П.М. был принят на постоянную работу в ООО «Банкон» по профессии подсобный рабочий.

Вся проделанная работа сотрудниками ЦЗН направлена в первую очередь на скорейшее трудоустройство граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – потеря занятости. Многие, обращаясь в службу занятости, не ждут положительного результата – получение работы. Но сталкиваясь с нашими специалистами - профессионалами своего дела – меняют свое отношение к работе Центра. Благодарят сотрудников своими положительными эмоциями, благодарственными отзывами, а сотрудники службы занятости в свою очередь заряжаются позитивными эмоциями, получая информацию от работодателей о приеме граждан на постоянное трудоустройство.  В 2019 году работа СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» будет продолжена, не снижая темпа, заданного в 2018 году.