15.05.2019 17:48Просмотров: 33Обучение граждан предпенсионного возраста

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» Департаментом государственной службы занятости реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста».

Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области, утвержден постановлением Администрации Смоленской области от 18.04.2019 № 228.

Участники мероприятия - граждане предпенсионного возраста, проживающие на территории Смоленской области (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), обратившиеся в органы службы занятости населения Смоленской области, как состоящие в трудовых отношениях, так и незанятые.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста осуществляется в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий и банком образовательных программ.

Гражданин предпенсионного возраста самостоятельно осуществляет выбор образовательной программы для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования из банка образовательных программ.

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области, осуществляется путем предоставления указанным гражданам сертификата для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданином предпенсионного возраста.

Незанятым гражданам предпенсионного возраста предусмотрена выплата стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования в размере, равном минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

В целях получения сертификата на образовательные услуги гражданин предпенсионного возраста обращается лично в центр занятости населения по месту жительства или месту пребывания и представляет следующие документы:

а) заявление на выдачу сертификата для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданином предпенсионного возраста (далее также – заявление):

для незанятых граждан;

для граждан состоящих в трудовых отношениях;

б) паспорт или документ, его заменяющий;

в) документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания на территории Смоленской области (в случае обращения в центр занятости населения по месту пребывания);

г) трудовую книжку (для незанятых граждан) или копию трудовой книжки, заверенную в установленном федеральным законодательством порядке (для граждан, состоящих в трудовых отношениях);

д) документ об образовании и (или) квалификации и приложения к нему (при наличии);

е) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

С 13.05.2019 граждане предпенсионного возраста могут обращаться в центры занятости населения по месту жительства или месту пребывания с целью получения сертификата на образовательные услуги  и дальнейшего обучения.