• Презентация Интерактивного портала службы занятости

22.04.2019 16:55Просмотров: 36Презентация Интерактивного портала службы занятости

В Смоленской области с 1 апреля начал работу новый Интерактивный портал (rabota.smolensk.ru). Он позволит получить государственные услуги в сфере занятости населения в электронном виде.

На презентации портала выступил и.о. начальника Департамента государственной службы занятости населения Роман Романенков. Он, в частности, отметил, что Интерактивный портал является инновационным проектом в сфере занятости региона. Благодаря доступному интерфейсу граждане и организации  смогут оперативно и без труда воспользоваться услугами в сфере занятости в электронном виде в режиме онлайн. Интерактивный портал доступен каждому, для этого достаточно пройти несложную процедуру регистрации и получить пароль для входа в «Личный кабинет».
 Если же вы пользователь единого портала государственных услуг, для входа в личный кабинет на Интерактивном портале нужно использовать логин и пароль, полученные при регистрации на портале государственных услуг.
  С помощью Интерактивного портала гражданам предоставляется возможность, не выходя из дома, подобрать подходящую работу, получить подробную информацию о ситуации на рынке труда и услугах службы занятости, пройти online тестирование по профессиональной ориентации, записаться на прием в службу занятости, сформировать и разместить резюме.
Используя Интерактивный портал, граждане, имеющие статус безработного, могут подать заявление на получение услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, временному трудоустройству и других услуг.
 Отдельный блок услуг предназначен для работодателей. Как и для граждан, оказание полного спектра услуг в сфере занятости населения для работодателей возможно только после создания личного кабинета организации на Интерактивном портале. Для этого представителю работодателя необходимо использовать регистрационные данные организации с единого портала государственных услуг либо лично посетить центр занятости населения.
 После регистрации работодатель получит возможность при помощи Интерактивного портала представлять в электронном виде в службу занятости сведения о потребности в работниках, о выполнении квоты для трудоустройства инвалидов и молодежи, а также получить услугу по подбору необходимых работников, не обращаясь в центр занятости населения.
 Словом, Интерактивный портал службы занятости - это место, где взаимодействуют онлайн работодатель и ищущий работу соискатель.
«Внедрение современных информационных технологий позволит вывести оказание услуг службы занятости на качественно новый уровень, расширить целевую аудиторию и привлечь к сотрудничеству новых работодателей», - подытожил и.о. начальника Департамента занятости населения Роман Романенков.
Смоляне могут узнать о рабочих вакансиях с помощью нового Интернет-портала (сюжет ГТРК «Смоленск»).