16.12.2022 16:35Просмотров: 11Профобучение

Государственная услуга «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности» -  это государственный проект, цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и конкурентоспособность на рынке труда, сменить профессию, открыть свое дело в качестве индивидуального предпринимателя или перейти на специальный налоговый режим для самозанятых граждан, изначально мотивированных на трудоустройство. Эта услуга всегда была востребована среди граждан, ищущих работу. Кроме безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в 2022 году в рамках федерального проекта «Содействия занятости» национального проекта «Демография», пройти профессиональное обучение за счет федерального бюджета и получить профессиональные навыки могли отдельные категории граждан.

С начала года службой занятости населения на обучение конкурентоспособным, актуальным и востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) был направлен 41 безработный. Из 38 человек, завершивших обучение, 97% прошли переподготовку, 3% – повысили квалификацию. 31 человек закончил в очном формате обучение по рабочим профессиям. 7 безработных получили на образовательных платформах в онлайн-формате дополнительное профессиональное образование, стали дипломированными специалистами с правом вести профессиональную деятельность по полученной специальности.

В рамках федерального проекта «Содействия занятости» национального проекта «Демография», кроме безработных граждан, проходили обучение 16 человек. В основном, из категории граждан в возрасте 50 лет и старше – 75%. Использовали возможность бесплатно получить востребованную на рынке труда профессию 3 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Основным результатом реализации мероприятий по обучению является количество граждан, приступивших к трудовой деятельности после завершения обучения. Поэтому наиболее эффективно проходит обучение безработных граждан в рамках подписанных соглашений с работодателями. В 2022 году были заключены соглашения с ООО «Чистый город», ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», Администрацией Михейковского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области. После предварительного собеседования заинтересованных кандидатов с представителями работодателя и получения гарантии трудоустройства, 18 безработных приступили к очному обучению по направлению службы занятости в образовательных организациях Смоленска. Всего нашли постоянную работу в течение 3 месяцев после получения новой профессии 19 безработных.

Другим направлением получения занятости и постоянного дохода является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (самозанятость) после завершения обучения и получения новой профессии. В текущем году активность нарастает в IT-сфере (граждане проходили обучение по профессиям программист, Data-аналитик, тестировщик) и в индустрии красоты и моды (традиционно востребованы для обучения профессии парикмахера, специалиста по маникюру, дизайнера интерьера, специалиста по ландшафтному дизайну). После получения новой профессии 10 безработных оформили самозанятость.