16.02.2023 10:15Просмотров: 15Профориентационное мероприятие "День компьютерщика"

14 февраля в центре "Точка роста" на базе Капыревщенской школы прошло профориентационное мероприятие, посвященное Дню компьютерщика.

Специалисты центра занятости рассказали историю возникновения праздника, кто такие и чем занимаются: системные администраторы, программисты, вэб-дизайнеры, специалисты сервисных центров. В каких сферах используется компьютерная техника.

В ходе мероприятия, обучаюмщимся было предложено представить себя в роли специалиста IT-профессии и ответить на вопросы, касающиеся темы компьютера и работы за ним. Ребята отлично справились с данной задачей, а также во время активного обсуждения вопросов, было услышано немало интересных предположений.

Конечно, очень важно было напомнить ребятам о таком актуальном понятии, как «Компьютерная зависимость», чем она опасна и как с ней бороться. По итогу рассуждений подростки смогли проверить себя на наличие компьютерной зависимости при помощи скрининговой диагностики Л.Н. Юрьевой, Т.Ю. Больбот. Интерпретация получилась довольно интересная: 35% от общего числа обучающихся - нет риска развития компьютерной зависимости; 40% - стадия увлечённости; 25% - риск развития компьютерной зависимости; 0% - наличие компьютерной зависимости.

В заключительной части мероприятия специалисты рассказали об образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Смоленской области, готовящих специалистов по направлению «Информационные технологии», а также о возможности для школников 8-11 классов пройти бесплатные курсы по изучению современных языков программирования «Код будущего».