05.06.2019 16:52Просмотров: 22Профориентационный квест

Ускоряющийся темп изменений в мире, обществе, науке, технике и возрастающая конкуренция на рынке труда, появление новых профессий требуют поиск новых и оригинальных методов, повышающих эффективность профориентационной работы среди учащихся общеобразовательных учреждений. Учитывая это, специалисты ЦЗН Ярцевского района все чаще в своей профориентационной работе используют как один из эффективных методов работы «профориентационный квест».
Что такое квест? Квест — это увлекательная командная игра, с определенным сюжетом, в специально подготовленном помещении или на школьной площадке. Но для учащихся МБОУ Капыревщинская СШ слово «квест» не является новым, поэтому в своей профориентационной работе с учащимися этой школы специалисты ЦЗН Ярцевского района учли этот факт. Детям, находящимся на отдыхе в пришкольном лагере, было предложено принять участие в профоориентационном квесте «Формула успеха». Ученики с удовольствием и любопытством проходили все станции квеста, которых было 4. На каждом предложенном этапе учащиеся знакомились с одной профессией. Организаторами квеста для познания были выбраны профессии, которые заинтересовали детей: продавец, врач, повар, логист. По окончанию игры командам (а их было 3) были вручены грамоты.