23.12.2022 12:08Просмотров: 9Профориентация

Вопрос трудоустройства рано или поздно встает перед каждым из нас, и помочь в его решении могут учреждения службы занятости населения. Однако поиск работы далеко не единственное направление работы этих органов. Очень важной сферой их деятельности является профессиональная ориентация граждан с целью выбора сферы деятельности или профессии.

Содействие выбору профессии включает в себя: профессиональное консультирование, тестирование, знакомство с выбранными  профессиями при помощи профессиональных программ, видеофильмов и планирование действий по трудоустройству. Основной задачей специалиста центра занятости является грамотное управление процессом профессионального самоопределения соискателя. Такое управление осуществляется не только на основе анализа рынка труда и обзора востребованных профессий, но и при учете качеств самого гражданина: его образования, опыта, способностей, возможностей, склонностей и желаний. В результате человек, находящийся в поиске работы, должен совершить осознанный выбор профессии и наметить путь к своей профессиональной деятельности.

Государственная услуга по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, способствует формированию трудовой мотивации и социализации в граждан обществе. Основными получателями услуги по профессиональной ориентации являются безработные граждане. В 2022 году профориентационные услуги получили более 1100 человек. Предоставление услуги по профессиональной ориентации в приоритетном порядке осуществлялось категориям граждан, испытывающим трудности в поиске работы: инвалидам, женщинам, молодежи в возрасте 14-29 лет, гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, уволенным в связи с ликвидацией предприятия либо сокращением численности штата. Все граждане, получающие услугу, обязательно проходят профориентационное тестирование на выявление профессиональных предпочтений и, соответственно, получают рекомендации по профессиональному самоопределению, информацию о востребованных профессиях на рынке труда, возможностях прохождения профобучения.

Профессиональная ориентация, в первую очередь, важна для школьников, так как именно им вскоре придется выбирать себе профессию, которой они будут обучаться в вузе или колледже. Специалисты-профконсультанты службы занятости населения в течение года проводили как индивидуальные консультации с школьниками, так и организовывали различные профориентационные мероприятия для учащихся образовательных организаций. Так, индивидуальные профконсультации получили 195 школьников. В различных мероприятиях профориентационной направленности приняли участие более 300 учащихся образовательных организаций Ярцевского района. Мероприятия проходили в очном и дистанционном формате: «Неделя без турникетов», «За предпринимательством будущее», «Есть такая профессия - Родину защищать», «Знакомство с миром профессий», «Профессии вокруг меня» и др.

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию - значит выбрать свое место в жизни. Специалисты-профконсультанты СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» помогут всем желающим сделать правильный выбор. Мы Вас ждем!