• Профориентация для школьников

27.01.2021 15:05Просмотров: 36Профориентация для школьников

Вопрос трудоустройства рано или поздно встает перед каждым из нас, и помочь в его решении могут учреждения службы занятости населения. Однако поиск работы далеко не единственное направление работы этих органов. Очень важной сферой их деятельности является профессиональная ориентация граждан, особенно среди молодежи. В первую очередь профессиональная ориентация важна для школьников, так как именно им вскоре придется выбирать себе специальность, которой они будут обучаться в вузе или колледже.

Так 26 января 2021 года специалисты ЦЗН Ярцевского района провели профориентационное мероприятие для школьников 9-11 классов МБОУ Капыревщинская СШ. Школьники познакомились с востребованными на рынке труда профессиями, узнали о возможных государственных услугах, которыми они могут воспользоваться в их возрасте: одной из приоритетных госуслуг для школьников является услуга по профориентации. После беседы каждый учащийся прошел тестирование на выявление профессиональных качеств и индивидуальных предпочтений. По результатам мероприятия школьники получили перечень профессий, соответствующий их склонностям и профессиональным интересам.