20.01.2020 11:58Просмотров: 18Профориентация

Профориентация – это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в осознанном выборе профессии, наиболее соответствующей его индивидуальным возможностям.
 Профконсультация – это процесс оказания психологической помощи в виде совета, в ходе которого осуществляется профориентация.
 Зачем нужна профориентация?
 В жизни каждого, абсолютно, каждого человека, наступает момент, когда приходится решать, совершать выбор. Вообще, выбор преследует нас в течение всей сознательной жизни. Он бывает легкий, бывает сложный, бывает приятный, бывает не очень. Можно выбирать в чем пойти в школу, как назвать собаку, что подарить другу на день рождения, в общем, постоянно. И рано или поздно, в жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, то есть, практически, выбрать будущую профессию, а если уж совсем глобально – свой жизненный путь. Решить эти проблемы поможет профессиональная ориентация. И совершенно не важно школьник вы или имеете неплохой профессиональный опыт за плечами. Мир профессий огромен. Найти свое место в нем, обрести уверенность в себе, стать профессионалом – процесс не простой и длительный, требующий от человека  адекватной оценки собственных возможностей, знаний, как о своих сильных, так и своих слабых сторонах.
 Профориентация школьников, учащихся, подростков позволяет правильно выбрать будущую профессию, легко учиться в ВУЗе и построить успешную карьеру в будущем. Кроме того, профориентация детей позволяет с раннего возраста развивать врожденные способности ребенка, выбирая интересные ему секции и учебные курсы.
 Специалисты СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» в ходе индивидуальной работы со школьниками опираются на данные профессионально-психологической диагностики программных комплексов «Выпускник -1» и «Профконсультант ЦЗН», которые все больше и больше пользуются спросом у школьников Ярцевского района для определения будущей сферы деятельности, а в дальнейшем и профессии. Можно конечно и самостоятельно найти в сети интернет методики, изучающие профессиональные возможности, и пройти их, получив некий результат. Однако, сопоставить и осознать полученную информацию может помочь только при личной беседе специалист - профконсультант.
 Человек добивается наибольших результатов, когда делает то, что он хочет и к чему имеет больше способностей.  Выбирая профессию, многие, в первую очередь, ориентируются на ее престижность и высокий заработок и не думают о том, что работа должна быть в радость. Рабочий день для этих людей превращается в тяжелое испытание! Восемь часов в сутки они ощущают себя несчастными, ненавидят понедельники и с нетерпением ждут пятницы. Люди становятся заложниками нелюбимой работы, их ожидает постоянная критика начальства и неожиданно невысокая зарплата. Чтобы такого не произошло с нашими детьми, мы помогаем учащимся-старшеклассникам более точно определиться с выбором будущей профессии, которая будет приносить полное удовлетворение самому работающему человеку и окружающим его людям.