10.08.2020 11:00Просмотров: 10Сильные идеи для нового времени

Во время подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени», который Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс проведут в сентябре в Сочи, продолжается сбор перспективных идей по перезагрузке экономики страны, а также социальной и технологической сфер.

За две недели с момента объявления о конкурсе на специальную крауд-платформу поступило уже больше 1,3 тыс. идей, а зарегистрировались более пяти тыс. человек. Больше всего предложений касается развития новых компетенций и образования, подготовки кадров, технологий и цифровизации экономики, улучшения регуляторной среды и практики исполнения управленческих решений, а также развития делового климата, малого и среднего предпринимательства и «зеленой» экономики.
«Содружество инициативных людей, которое формирует АСИ, активно расширяется: за две недели нам поступило более 1,3 тыс. заявок. Представлено много идей по улучшению бизнес-климата в стране, социализации детей, людей старшего возраста, самозанятых, маломобильных граждан, решений для повышения компетенций педагогического сообщества и руководителей предприятий. Также наметился тренд на идеи по интеграции цифровых сервисов для сфер туризма, образования, много проработанных и глубоких решений по актуализации регуляторных механизмов. Авторы мыслят глобально и форум позволит на уровне страны отобрать идеи, которые обозначат вектор ее развития», – заявила глава АСИ Светлана Чупшева.
 «Идет активная подготовка к форуму «Сильные идеи для нового времени», мы с АСИ получаем сотни заявок ежедневно. Большинство из них – смелые и оригинальные решения, направленные на совершенствование различных сфер жизни. Лучшие проекты будут представлены в сентябре в Сочи, а форум создаст отличные возможности для их реализации», - отметил программный директор Фонда Росконгресс Армен Хачатрян.
Заявки для участия в форуме принимаются до 24 августа т.г. Свои идеи можно представить на крауд-платформе по одному из семи направлений: современная экономическая политика, новая социальная политика, новая технологическая политика, новые компетенции, новая городская политика, новые идеи для бизнеса, новая молодежная повестка.
Все идеи получат оценки экспертов и пройдут народное голосование. Кураторы тематических направлений, партнеры форума, российские и международные эксперты будут поддерживать авторов. В онлайне они будут корректировать и дополнять идеи, чтобы оформить их в полноценные проекты, которые можно внедрять в реальную практику в российских регионах. В итоге в каждом треке выберут по 10-13 самых значимых инициатив.
Авторы топ-100 идей и проектов представят их руководству страны, федеральным и международным экспертам на форуме в Сочи. Победители получат поддержку АСИ и партнеров, их проекты разместят в библиотеке умных решений «Смартека» для распространения в регионах.
По итогам форума вокруг АСИ создастся содружество организаций, экспертов и лидеров, представивших перспективные идеи для развития страны. Авторы всех сильных идей войдут в экспертное сообщество и смогут сотрудничать с агентством.