09.08.2022 09:14Просмотров: 14Служба занятости - выпускнику

Не секрет, что из-за отсутствия опыта работы многие молодые специалисты после окончания профессиональных учебных заведений неизбежно сталкиваются с трудностями при трудоустройстве.

В данной ситуации участие в стажировке позволит молодому специалисту получить необходимые на рынке труда практические навыки, опыт работы по полученной специальности и гарантированную оплату труда. Кроме того, у выпускника появляется возможность продемонстрировать свои компетенции и закрепиться в организации на постоянной основе.

В выгоде остаются и работодатели, принимающие на работу выпускников. У них появляется возможность пополнить кадровый состав молодыми профессионалами. Стимулирует работодателя к организации стажировки и государственная поддержка из областного бюджета в виде частичного возмещения затрат по заработной плате стажера, включая сопутствующие платежи во внебюджетные фонды, а так же на доплату за наставничество.

Одним из положительных примеров реализации данного мероприятия в Ярцевском районе является трудоустройство выпускника  Ярцевского индустриальный техникума Дмитрия В..

Получив диплом по специальности электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования Дмитрий обратился в Ярцевский центр занятости населения с целью поиска подходящей работы. На момент обращения подходящих вакансий не оказалось, так как на многих предприятиях требуются электрики с опытом работы, но ему предложили пройти стажировку по смежной профессии электромеханика на одном из крупных предприятий города, такого как  ОАО «Хлебпром», которое входит в число ведущих российских производителей кондитерского рынка. Компания успешно развивается, использует новые технологии в производстве, насчитывает более 4000 сотрудников, включая четыре производственные площадки: в Ногинске, Красногорске, Ярцеве, Челябинске.

Сказать честно, выпускник отнеся к этому с большим сомнением, но после некоторых доводов и убеждений согласился и в настоящее время с удовольствием трудится в ОАО «Хлебпром».

И в заключении, хочется пожелать Дмитрию успехов в его профессиональной деятельности, чтобы он задержался на данном предприятии на долгие годы.