22.11.2022 17:07Просмотров: 9Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября отмечается Всероссийский День правовой помощи детям. Служба занятости населения Ярцевского района приняла участие в проведении мероприятий, посвященных этой дате. В течение недели специалисты СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» организовывали для учащихся консультационные площадки и проводили круглые столы как на территории центра занятости населения, так и на территории организаций–партнеров: СОГБПОУ "Ярцевский индустриальный техникум", МБОУ Мушковичская ОШ, СОГБОУ "Ярцевская общеобразовательная школа-интернат".

На информационно-консультационных мероприятиях молодые люди узнали информацию о правовых нормах трудового законодательства, о ситуации на рынке труда Смоленской области, о востребованных профессиях, об особенностях заключения трудового договора с несовершеннолетним гражданином, о возможности прохождения профессионального обучения. Специалисты центра занятости также проинформировали учащихся об услугах Службы занятости - «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» и «Организация профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного образования».

Вместе со специалистами Центра занятости в мероприятиях принимали участие сотрудник Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании "Ярцевский район" Смоленской области Богодаева В.Н. и представитель Службы по обеспечению деятельности мировых судей Смоленской области Иванова В.В., которые проинформировали несовершеннолетних об ответственности, которая может наступить при нарушении норм законодательства.