• Занятия в Клубе ищущих работу

26.02.2018 14:53Просмотров: 28Занятия в Клубе ищущих работу

С 19 по 22 февраля 2018 года прошли занятия в Клубе ищущих работу для граждан, уволенных  с предприятия в связи с сокращением численности или штата.
  Сокращение - момент неприятный, но, как говорится, не смертельный. Кто-то из уволенных, едва получив расчет, немедленно приступает к поиску новой работы, а кто-то решает не торопить события и, поскольку какие-то сбережения имеются, переждать волну увольнений, что называется, в сторонке. Но как лучше использовать такой вынужденный простой? Отдохнуть и набраться сил, активно искать информацию о процессах, происходящих на рынке труда, пройти дополнительное обучение, тренинги, подумать о смене сферы деятельности и т. д.
  Цель проведения Клуба - оказание помощи в трудоустройстве людям, которые остались без работы не по собственному желанию, а по сокращению. Клуб также направлен и на то, чтобы изменить отношение участников  к сложившейся ситуации и составить конкретный план действий по трудоустройству.
Задача специалиста центра занятости не только подготовить безработного к выбору того или иного места работы, но и помочь ему пережить трудный период жизни, поверить в себя, в свои силы, убедить в том, что его готовы выслушать, понять, искренне помочь.
  На занятиях Клуба специалист помогает выработать у своих слушателей навыки и технику активного поиска работы, укрепить уверенность в себе, показать свои лучшие качества, минимизировать период поиска работы. Много внимания было отведено технологии трудоустройства безработных граждан, технологии проведения телефонных переговоров, собеседования, составления резюме.
  Занятия в клубе прошли продуктивно, так как безработные граждане заинтересованы в поиске работы, соответствующей профессиональным и личностным качествам. Возможно, не все вопросы успели рассмотреть участники Клуба, но цель, поставленная в начале занятий Клуба,  в основном достигнута.