06.11.2019 15:09Просмотров: 12Стратегия поиска работы – путь к успеху

Поиск работы – вопрос серьезный. Люди по-разному реагируют на отказы в трудоустройстве: кто- то извлекает из этого урок, кто-то, получив пару отказов, впадает в уныние и теряет уверенность в себе. Попав в такую ситуацию, человеку важно разобраться, насколько продумана его стратегия поиска работы.
 Самая распространенная ошибка - отсутствие четкой стратегии, которая выражается в использовании только одного источника информации; в бессистемной рассылке резюме, зачастую еще и составленное с ошибками; в непродуманной подготовке к собеседованию и т.д. Совершение этих ошибок дает отрицательный результат, и если их не учитывать, то поиск работы может затянуться надолго.
 В первую очередь необходимо уметь ставить цель. Особенно актуально это для людей, впервые ищущих работу или тех, кто по каким- то причинам хочет сменить свою прежнюю профессию, но пока не определился с выбором. Конечно, при постановке цели нужно учитывать свои реальные возможности. Правильная формулировка цели – это четверть успеха.
 Показать себя с лучшей стороны, заполнить анкету, написать резюме, способное заинтересовать работодателя – тоже очень непросто. Не все знают свои сильные стороны и положительные качества, а если и знают, то не умеют об этом говорить и писать. А ведь на собеседовании очень важно произвести благоприятное первое впечатление – ошибки неудачного дебюта исправить бывает очень непросто. При собеседовании решающее значение имеет любая мелочь: внешний вид, манера разговора и поведение играют либо «за» либо «против» соискателя.
 Грамотному поиску работы нужно учиться, и в этом случае полезными бывают различные тренинги и семинары, которые постоянно проводятся специалистами службы занятости населения. Участие в них поможет скорректировать свое поведение, преодолеть психологические барьеры, приобрести или развить коммуникативные навыки и выработать свою собственную стратегию поиска работы!
 Обращайтесь в центр занятости населения и наши специалисты Вам обязательно помогут!