Работодателям

05.07.2022 12:22Просмотров: 21Работодатели Смоленской области могут получить субсидии при организации общественных работ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 18 марта 2022 г. №409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» Администрацией Смоленской области утверждён Порядок предоставления субсидий в рамках реализации областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - работодателям и индивидуальным предпринимателям - работодателям, осуществляющим деятельность на территории Смоленской области, в целях возмещения затрат работодателей при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан (постановление Администрации Смоленской области от 23.06.2022 №421).

К затратам работодателя на оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, относятся затраты на заработную плату трудоустроенных на общественные работы граждан, ищущих работу, безработных граждан (далее также – трудоустроенные на общественные работы граждане), увеличенные на сумму страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством  Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Период занятости на общественных работах граждан, ищущих работу, безработных граждан не может превышать 3 месяца в суммарном исчислении в течение текущего года.

Для получения субсидии работодатель:
1. Обращается в центр занятости населения для заключения договора о совместной деятельности по организации и проведению оплачиваемых общественных работ (
Проект договора о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ.doc).
2. Размещает вакансии на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».
3. Трудоустраивает на общественные работы граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан.
4. Заключает с центром занятости соглашение о предоставлении субсидии (
Проект соглашения о предоставлении субсидии по общественным работам 2022.docx).
5. Ежемесячно представляют в центр занятости заявку на предоставление субсидии.