20.05.2021 16:45Просмотров: 131ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ – КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Для тех, кто в 2021 году планирует поступать в вуз на целевое обучение, не безынтересно знать, что постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020г. №1681 утверждено новое Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, которое вступило в силу с 1 января 2021г. и действует до 1 января 2027г.

Что даёт целевое обучение для выпускника?
 участие в отдельном конкурсе при поступлении на обучение;
 бесплатное обучение;
 прохождение практики на «своем» предприятии или учреждении;
 100-процентное трудоустройство после обучения;
 обеспечение жильем и стипендией на время учебы, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками осваиваемой образовательной программы, и др.;
 получить   компенсацию в размере 3-кратной величины начисленной заработной платы в субъекте РФ, если заказчик не выполнил обещание по трудоустройству выпускника;
 в случае непоступления на указанную в Договоре о целевом обучении специальность Договор о целевом обучении расторгается, стороны Договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по Договору о целевом обучении;
 возможность заключить  следующий Договор о целевом обучении по освоению образовательной программы следующего уровня (например, для СПО
 обучение в вузе, для вуза – магистратура, ординатура, ассисентура и др.).
Выпускник должен учитывать, что:
 Договор о целевом обучении не может быть расторгнут по соглашению сторон, если гражданин  был принят в вуз на целевое обучение в пределах квоты приёма на целевое обучение;
 обязательность трудоустройства и отработки в течение не менее 3 лет;
 придётся выплатить вузу всю стоимость обучения, а работодателю стоимость проживания и выплаченных стипендий, если  не будут выполнены  условия Договора о целевом обучении с заказчиком (был отчислен, не явился на работу, не отработал положенный срок), а в случае невыплаты штраф взыскивается в судебном порядке.
С кем можно заключить Договор о целевом обучении?
Согласно Положению, Договор  о целевом обучении может заключить как абитуриент, так и студент вуза. Договор о целевом обучении  может быть заключен с:
 федеральным государственным органом;
 органом власти субъекта Российской Федерации;
 органом местного самоуправления;
 юридическим лицом;
 индивидуальным предпринимателем.
Прием на целевое обучение в вузе осуществляется в пределах квоты, установленной в соответствии с утверждёнными Правилами установления квоты.
Копия Договора о целевом обучении, заверенная заказчиком, или незаверенная копия Договора о целевом обучении  с предъявлением его оригинала представляется абитуриентом при подаче заявления о приёме на целевое обучение.
Условия приёма в конкретный вуз можно узнать на его сайте.

Планируемое количество мест в рамках квоты целевого приема на 2021-2022 учебный год

Выписка из Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г.  № 1681   «О целевом обучении по образовательным программам  среднего профессионального и высшего образования»

Указ Губернатора Смоленской области от 18.07.2014 г. №57 "О размере ежемесячной денежной выплаты, назначаемой студентам, ординаторам организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, обучающимся по очной форме обучения и заключившим договор о целевом обучении с органами государственной власти Смоленской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, областными государственными или муниципальными учреждениями, областными государственными или муниципальными унитарными предприятиями, хозяйственными обществами, в уставных капиталах которых присутствует доля Смоленской области или муниципального образования Смоленской области, порядке и условиях ее назначения и выплаты"