10.12.2021 17:49Просмотров: 23Декада для людей с ограниченными возможностями здоровья

Ежегодно в первые дни декабря проводится декада в честь людей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники Центра занятости населения Ярцевского района разработали План мероприятий на каждый из дней декады, вплоть до 10 декабря 2021 года.

Так 3  декабря, в рамках декады инвалидов, состоялся круглый стол по теме: «Содействие трудоустройству инвалидов», организованный  Центром занятости населения Ярцевского района.

В заседании круглого стола приняли участие: директор СОГКУ «ЦЗН Ярцевского района» Котова Елена Владимировна, председатель Ярцевского отделения Всероссийского общества инвалидов Чугунова Нина Александровна и директор СОГБПОУ "Ярцевский индустриальный техникум" Шалаева Татьяна Владимировна.

Котова Е.В. в  ходе информационной встречи ознакомила собравшихся с ситуацией на  рынке труда, показателями трудоустройства инвалидов, основными нормативно-правовыми актами, регулирующими занятость инвалидов. Подробно были рассмотрены вопросы исполнения работодателями района закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, должностных обязанностей предлагаемых для инвалидов вакансий, выполнение квоты работодателями.

Татьяна Владимировна проинформировала собравшихся о  возможности прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования для граждан с ограниченными возможностями.

Председатель общества инвалидов Нина Александровна  рассказала о жизни местной общественной организации инвалидов.

8 декабря специалистами центра занятости было организовано мероприятие «День открытых дверей для инвалидов, ищущих работу».
         Для людей имеющим инвалидность самое главное ощутить себя полноценной личностью.  Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами и необходимо делать всё возможное для его успешной интеграции в активную жизнь.
          В рамках мероприятия были проведены консультации о положении на рынке труда, профессионального обучения, переобучения, повышения квалификации, о наличие свободных рабочих мест в Ярцевском районе, участия в программах временной занятости, рассмотрены вопросы по порталу «Работа в России».

В период декады работал телефон "горячей линии" по вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения.