11.11.2020 15:54Просмотров: 28Для учебы возраст не помеха

В этом году за парты образовательных учреждений Смоленской области сели необычные студенты — люди старшего поколения. Программа их обучения реализуется в рамках национального проекта «Демография», является бесплатной для россиян и рассчитана на период до 2024 года.
  Большая часть желающих обучиться выбирают курсы повышения квалификации, но встречаются и такие, кто желает освоить новую профессию.  В 2020 году СОГКУ «ЦЗН Ярцевского района» было направлено на обучение 67 граждан старшего поколения, на сегодняшний день успешно завершили обучение 54 человека. Обучение проводилось по профессиям социальный работник, водитель автомобиля категории «В», повар, специалист в области охраны труда, библиотекарь, электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации, специалист в области графического дизайна. Максимальный срок обучения на курсах – три месяца. Форма обучения подбиралась для граждан, желающих пройти обучение, индивидуально с учетом пожеланий обучающихся: очная, очно-заочная или заочная с применением дистанционных образовательных технологий. В ходе обучения граждане получают актуальные компетенции и навыки, востребованные на современном рынке труда.
  До 50 лет работал экономистом? А теперь можно выучиться на парикмахера. Почему бы и нет? Но помните, что бесплатно за счет государства можно выучиться только один раз.

На фото: обучившиеся по профессии "Социальный работник" получили свидетельство об окончании курса.