Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Смоленское областное государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ярцевского района"

 

Версия для слабовидящих

Смоленское областное государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ярцевского района"

 

Новости

28.12.2020 11:57Просмотров: 49Итоги года

  Пандемия фундаментально изменила рынок труда. 
  После объявления режима повышенной готовности служба занятости сразу столкнулась с двумя глобальными задачами. Во-первых, необходимо было трудоустраивать людей, оставшихся безработными. Во-вторых, обеспечить безработных пособиями, причем максимально быстро и в режиме онлайн.
  Были задействованы  интернет ресурсы – Интерактивный портал службы занятости населения (rabota.smolensk.ru)  и федеральный портал «Работа в России» (www.trudvsem.ru). Переведена в онлайн подача всех заявлений и предоставление отчетностей (сведения по квотированию рабочих мест, о высвобождении работников, о неполном рабочем времени). 
  Хочется отметить, что в этом году портал «Работа в России» обрел большую популярность в связи с цифровизацией государственных услуг по поиску вакансий и возможностью получения пособий по безработице в дистанционном режиме. 
  Для проверки персональных данных используются системы межведомственного электронного взаимодействия.
  В апреле 2020 года  в условиях начисления пособий безработным гражданам произошли временные изменения, установлены новые максимальные и минимальные значения, дополненные выплатами семьям с детьми.
  Уровень безработицы очень быстро вырос  с 0,7 до 4,3 процентов населения. Пик безработицы пришелся на сентябрь, однако уже к октябрю этот показатель начал снижаться, и сейчас он не превышает 2,3 процента. 
  Систематически специалисты службы занятости проводят  ярмарки вакансий для ищущих работу и безработных граждан, активно сотрудничают с работодателями, отмечен рост вакансий (на конец года их число составляет более 800).
  Анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Ярцевского района свидетельствует о востребованности квалифицированных кадров. Это в первую очередь медицинские работники, учителя, менеджеры,  IT-специалисты. Предприятия остро нуждается в специалистах рабочих профессий: поварах, швеях, продавцах, стропальщиках,  операторах станков, токарей, трактористах, электрогазосварщиках.
  Даже в эпицентре коронакризиса служба занятости, чьи ресурсы в основном были поглощены решением задачи по выплате пособий, не переставала трудоустраивать людей, в результате было трудоустроено более 1500 человек. 
  Стартовала новая  подпрограмма «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Смоленской области». Основное мероприятие «Возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации  общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан».  В ней приняли участие 10 работодателей и 45 граждан (19 трудоустроились на постоянную работу). 
  Слова благодарности одной соискательницы: 
  «После увольнения в течение длительного времени не могла найти работу. К сожалению, граждане предпенсионного возраста находятся в зоне риска, им не просто трудоустроиться. Период безработицы затянулся. Было тяжело морально и финансовое положение удручало. Поэтому я откликнулась на предложение специалиста службы занятости об участии во временных работах. И сейчас не жалею о своем решении. Временная работа стала постоянной. Замечательно, что есть такая государственная программа. Спасибо всем специалистам службы занятости за доброжелательность и содействие в поиске работы!»                                               
 Оксана К. 54 года.            
  Подводя итоги прошлого года, основные показатели Программы  в 2020 году выполнены, коллектив центра занятости решил не снижать темп по организации, наша ключевая задача — это обеспечить максимальную помощь в поиске работы и скорейшем трудоустройстве гражданам ищущим работу. 

 

Назад
 
 

Программа государственной поддержки в 2023 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан

 

Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» рассчитана на период до 2024 года

 

Сведения о доходах

Информационная безопасность

Противодействие коррупции

© СОГКУ "Центр занятости населения Ярцевского района", 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

Главная | КПК версия |

8 (48143) 7-26-12 тел./факс.: 8 (48143) 7–26–11
E–mail: zanjrzev@rostelecom67.ru
Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г.Ярцево, ул.Пугачева, д.6

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!