01.08.2019 16:12Просмотров: 9Каких специалистов чаще всего искали российские работодатели в первом полугодии 2019

В I полугодии 2019 наиболее востребованы специалисты сферы транспорта и логистики.

Эксперты проанализировали ситуацию на российском рынке труда за январь - июнь 2019. РИА Новости приводит результаты исследования.

По сравнению с 2018 число вакансий увеличилось на 9%, в сфере транспорта и логистики - на 28%. Работодатели активно искали также работников на производство (+17%) и специалистов по управлению персоналом (+16%).

Автоматизация рутинных процессов привела к снижению числа вакансий для банковских сотрудников (-10%).

«В целом ситуация на рынке труда в рассматриваемом периоде может считаться достаточно стабильной. Наиболее активны были соискатели из сферы медицины и фармацевтики — плюс 23% резюме. Также наибольший рост количества резюме наблюдался в сферах транспорта и логистики (+19%), продаж (+16%), управления персоналом и маркетинга - по 15% в каждой из сфер», - говорится в исследовании.

Значительно выросла зарплата IT-специалистов - на 10,3% и HR-специалистов - на 9,2%.

По уровню зарплат на первом месте сфера IT - в среднем 90 800 рублей в месяц, на втором транспорт и логистика - 74 000 рублей в месяц и на третьем производство - 69 600 рублей в месяц.

По материалам сайта gorodrabot.ru