Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Смоленское областное государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ярцевского района"

 

Версия для слабовидящих

Смоленское областное государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ярцевского района"

 

Новости

11.11.2019 16:28Просмотров: 10Минтруд предложил с 2020 года бесплатно переобучать россиян старше 50 лет

 Государство всерьез занялось переподготовкой кадров, чтобы люди в возрасте не остались на обочине рынка труда. В России обучение после длительного опыта работы - все еще редкость, тогда как в Европе большинство экономически активного населения регулярно осваивает новые компетенции.

 Чтобы помочь людям как можно дольше оставаться профессионально востребованными и не отставать от развития технологий, минтруд предложил принимать со следующего года на бесплатное обучение - новой профессии или в рамках повышения квалификации - всех желающих, достигших возраста 50 лет. Одновременно минэкономразвития предлагает дать компаниям, вкладывающимся в подготовку и переподготовку кадров, дополнительные налоговые льготы.

 В предложении Минтруда речь идет об обучении в рамках федерального проекта "Старшее поколение" (часть нацпроекта "Демография").   Программа заработала в этом году, сейчас она предполагает профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста, который начинается за пять лет до выхода на пенсию. С 2020 года под действие программы попадет значительно более широкий круг людей.

 В 2019 году возможностью бесплатно пройти профобучение воспользовались 86 000 предпенсионеров. К концу года их число вырастет до 98 700 человек.

 С 2020 года получить новую профессию сможет гораздо больше россиян ‒ в программу включат и работающих, и безработных. Получить направление на курсы можно через Центр занятости или через своего работодателя.

 «Профессиональное обучение граждан в рамках нацпроекта - это возможность совершенствовать навыки бесплатно, за счет государства, и быть востребованным работодателем, что особенно важно для работников старших возрастов», - сказал Максим Топилин, министр труда и социальной защиты.

 

По материалам "Российской газеты"

Назад
 
 

Программа государственной поддержки в 2023 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан

 

Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» рассчитана на период до 2024 года

 

Сведения о доходах

Информационная безопасность

Противодействие коррупции

© СОГКУ "Центр занятости населения Ярцевского района", 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

Главная | КПК версия |

8 (48143) 7-26-12 тел./факс.: 8 (48143) 7–26–11
E–mail: zanjrzev@rostelecom67.ru
Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г.Ярцево, ул.Пугачева, д.6

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!