25.06.2020 14:20Просмотров: 58Пособие вместо работы. Люди массово оформляют статус безработных.

Ещё зимой в центр занятости Ярцевского района в поисках работы ежемесячно обращались в среднем 200 человек. В апреле и мае специалисты центра занятости населения зарегистрировали соответственно 369 и 449 обращений.
   Статус безработного за эти два месяца получили свыше 500 человек - почти в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года. Им была назначена выплата пособия по безработице.
При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число вакансий снизилось. Из имеющихся вакансий преобладает спрос на рабочие профессии, водителей автотранспорта всех категорий, работников торговли и обслуживания. Сохраняется спрос на медработников.
   В ситуации пандемии потерять работу оказалось легко. Но и порядок постановки на учёт в качестве безработного был упрощён. Постановка на учёт ведётся по временным правилам, утверждённым Правительством РФ 8 апреля 2020 года. Для этого нужно заполнить резюме и заявление на портале «Работа в России». У заявителя должна быть подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги».
10 июня 2020 года Правительство РФ (постановление №844) дополнило список мер поддержки потерявших работу. На три месяца продлена возможность получать пособие для тех, у кого после 1 марта закончился период его выплаты. Индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность в установленном законом порядке после 1 марта и признанные безработными, получат пособие в размере 12130 рублей на три месяца, но не позднее 1 октября 2020 года. Пособие 3000 рублей на ребёнка до 18 лет теперь могут получать не только потерявшие работу родные и приёмные родители и усыновители, но и опекуны. Увеличен минимальный размер пособия по безработице до 4500, его будут выплачивать в мае - июле.