06.12.2019 14:29Просмотров: 25Проблемы трудоустройства инвалидов решаемы!

6  декабря, в рамках декады инвалидов, состоялся круглый стол по теме: «Содействие трудоустройству инвалидов», организованный  Центром занятости населения Ярцевского района.

В заседании круглого стола приняли участие: директор СОГКУ «ЦЗН Ярцевского района» Котова Елена Владимировна, председатель Комитета экономического развития и торговли Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области Сбудышев Андрей Евгеньевич и председатель Ярцевского отделения Всероссийского общества инвалидов Чугунова Нина Александровна.

Сбудышев А.Е. рассказал о  важности  и актуальности  проблемы трудоустройства инвалидов и  достижения целевых показателей в области содействия занятости инвалидов.

Котова Е.В. в  ходе информационной встречи ознакомила собравшихся с ситуацией на  рынке труда, показателями трудоустройства инвалидов, основными нормативно-правовыми актами, регулирующими занятость инвалидов. Подробно были рассмотрены вопросы исполнения работодателями района закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, должностных обязанностей предлагаемых для инвалидов вакансий, выполнение квоты работодателями. И обратила внимание на то, что  с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон о занятости населения и ведущая роль по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов  закреплена за службой занятости, как уполномоченным органом. Привела в пример предприятие ООО «Мебель-сервис», которое в 2019 году создало рабочее место для молодого инвалида и организовала для него адаптацию на рабочем месте и наставничество.

Председатель общества инвалидов Нина Александровна  рассказала о жизни местной общественной организации инвалидов,  которое  постепенно развивается. Поблагодарила администрацию МО «Ярцевский  район» за помощь в проведении мероприятий  для инвалидов и озвучила проблему необходимости  трудоустройства инвалидов.

По итогам встречи было принято решение организовать  по данному вопросу расширенное заседание совместно с работодателями, с Ярцевской межрайонной прокуратурой, начальником управления пенсионного фонда РФ, начальником отдела социальной защиты населения.