21.12.2020 16:49Просмотров: 39Профессиональное обучение и повышение квалификации

Гражданам, обратившимся в службу занятости с целью поиска работы, не сразу может быть подобрана подходящая вакансия. Процесс трудоустройства может занять определённое время. В этот период безработный гражданин имеет возможность обучиться профессии, востребованной на рынке труда, пройти профессиональную переподготовку или повысить квалификацию по имеющейся профессии. Профессиональное обучение даёт дополнительную возможность для реализации своего трудового потенциала. Приобретённая специальность может быть не только источником заработка, но и  возможностью заняться  любимым делом, о котором давно мечтал.
  В 2020 г. были направлены на профессиональное обучение 46 безработных граждан по профессиям: оператор ЭВ и ВМ, парикмахер, повар, тракторист категории «С», специалист по маникюру, оператор котельной, менеджер по персоналу, санитар, кассир торгового зала, машинист экскаватора, контролёр технического состояния автомототранспортных средств, водитель автомобиля (с категории «В» на категорию «С» и категории «Е»), бухгалтер (повышение квалификации). Обучение проходило в СОГАУ ДПО "Учебный центр", ООО "Профдвижение", СОГАУ ДПО "Учебно-курсовой комбинат ЖКХ", с которым на протяжении многих лет сотрудничает Центр занятости населения.
  Также в 2020 году продолжалось профессиональное обучение граждан рамках национального проекта «Демография».Проект «Старшее поколение» предусматривает профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан в возрасте от 50 лет и старше,а также лиц предпенсионного возраста,  как работающих, так и обратившихся в службу занятости. В рамках этого проекта 67 граждан успешно прошли обучение по профессиям: социальный работник, водитель автомобиля, библиотекарь, повар, санитар, специалист по графическому дизайну, специалист в области охраны труда.
  Проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» предусматривает переобучение и повышение квалификации работающих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях. Обучение в рамках этого направления проводилось по следующим профессиям: менеджер по персоналу, специалист по кадрам, бухгалтер, оператор ЭВ и ВМ. 13 женщин с детьми успешно прошли обучение по этим профессиям.
  Год 2020 был сложный, но есть и позитив – ограничения, связанные с пандемией, стали мощным стимулом к активному освоению службой занятости интернет-технологий: в условиях пандемии пришлось перестраивать направление взаимодействия с обратившимися гражданами на удалённый формат. Поэтому обучение граждан по некоторым профессиям было переведено в очно-заочную форму с применением дистанционных образовательных технологий.
Независимо от того, какой выбор Вам предстоит сделать, запомните: за собственное будущее каждый отвечает сам. Чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, необходимо постоянно повышать свою квалификацию, осваивать новые виды деятельности.