27.01.2020 12:42Просмотров: 20Профориентация для детей с ограниченными возможностями

Специалисты СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» систематически, согласно  плана, проводят профориентационные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья в СОГБОУ "Ярцевская общеобразовательная школа-интернат". Подобного рода мероприятия являются лишь частью профориентационной работы, которая представляет целый комплекс мероприятий по профессиональному самоопределению школьников.
Цель данных мероприятий – содействие детям в выявлении их профессиональных интересов, в определении будущей сферы их деятельности, и конкретного перечня профессий, отвечающих интересам, склонностям, возможностям и состоянию здоровья каждого из них. Эти увлекательные развивающие мероприятия для детей позволяют сделать первый шаг к осознанному выбору будущей специальности.
Проблема профессионального самоопределения является актуальной для подростков с ограниченными возможностями здоровья. Овладение профессией –  важное условие реализации потенциала ребенка с ограниченными возможностями здоровья,  и, как следствие, одно из основных средств реабилитации и адаптации к жизни в обществе.