14.09.2018 17:09Просмотров: 27Семинар для безработных граждан «Карьерный рост женщины»

10 по 14 сентября 2018 года в СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» в рамках работы Клуба ищущих работу прошел семинар для безработных граждан «Карьерный рост женщины».  Женщинам не место в бизнесе и политике? Их место у плиты? Женщины сегодня не только успешно работают во всех профессиональных сферах, но и достигают отличных результатов, строят карьеру, занимают высокие руководящие посты и выступают на равных с мужчинами в политике.
  Карьера – это поднятие по ступеням служебной или социальной лестницы, смена рабочих мест или социальных положений. Хотя, чаще это значение упоминается все-таки в отношении работы. Ключевое слово в понятии карьеры – работа. А так как семинар был организован для безработных граждан, то в первую очередь работа с присутствующими была построена с акцентом на поиск занятости, а чтобы поиск трудоустройства был эффективным, участники семинара составляли резюме, играли в деловые игры «Телефонный разговор с работодателем» и «Ведение переговоров».
  Итак, все этапы трудоустройства пройдены. Новая работа, новый коллектив, новый руководитель. Как повести себя в новой обстановке, да и при этом достичь определенных успехов на новом поприще? Что выбрать: свободное время с семьей или познание нового в работе и соответственно повышение заработной платы? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе семинара.
  С одной стороны, хочется быть самостоятельной и иметь стабильный доход, признание профессиональных достижений и, конечно же, свободу действий, которые этот самый доход предоставляет.

С другой стороны, так уж устроены женщины, что семья, дети, домашний уют у них стоит на первом месте. Женщина более домашняя, нежели мужчина. Она реже озадачивается вопросом: «как построить успешную карьеру»? Если для мужчины семья – это тыл, который позволяет ему покорять вершины в жизни, то для женщины, чаще всего, семья – это и есть сама жизнь. Никто не ответит на вопрос «что важнее: карьера или семья» кроме самого человека, делающего выбор.

Поэтому, выбор карьеры, каким бы он ни был, пусть даже это будет отказ от чего-то, должен соответствовать истинным желаниям женщины и приносить ей счастье и удовлетворение жизнью.