02.06.2021 09:13Просмотров: 29СМОЛЯНЕ МОГУТ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ»

С июня по ноябрь на территории области будет реализована Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан по мировым стандартам WorldSkills в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Напомним, на федеральном уровне проект реализуется Агентством развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia). Оператором проекта на территории нашей области является структурное подразделение Смоленской областной технологической академии – Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы» в Смоленской области.
Ключевая цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации их обучения для приобретения новых или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.
Немаловажно, что обучение проходит за счет средств федерального бюджета. Получить новые знания в рамках программы могут ищущие работу, в том числе безработные жители региона, обратившиеся в органы службы занятости, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также смолянки, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Также принять участие в программе могут граждане предпенсионного возраста и старше.
Стоит отметить, что обучение будет проводиться по компетенциям WorldSkills на базе Смоленской областной технологической академии, Смоленской академии профессионального образования, Смоленского строительного колледжа, Смоленского педагогического колледжа, Смоленского техникума железнодорожного транспорта, связи и сервиса, Смоленского базового медицинского колледжа имени К.С. Константиновой, Техникума отраслевых технологий, Десногорского энергетического колледжа, Рославльского многопрофильного колледжа. Участники программы получат возможность пройти как профессиональное обучение, так и освоить программы дополнительного профессионального образования. Среди предложенных направлений: веб-дизайн и разработка, электромонтаж, программные решения для бизнеса, технологии моды, поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, парикмахерское искусство и другие.
По окончании образовательной программы слушатели сдают демонстрационный экзамен, подтверждающий уровень освоения профессиональных навыков, а также получают Скиллс-Паспорт с профилем профессиональных компетенций и документ о квалификации.

Заявки на обучение принимаются на портале «Работа в России»
Кроме того, задать интересующие вопросы
можно по телефону регионального оператора проекта

+7 (4812) 32-81-80