Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Смоленское областное государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ярцевского района"

 

Версия для слабовидящих

Смоленское областное государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ярцевского района"

 

Новости

04.12.2019 16:36Просмотров: 16Встреча с работодателем

Помочь людям с инвалидностью найти работу – одна из значимых задач службы занятости, а главными партнёрами в её решении, конечно же, являются работодатели.
Сегодня мы побеседовали со специалистом кадровой службы ООО «ПО «Металлист» Людмилой Ковалевой и попросили её поделиться опытом трудоустройства соискателей с особенностями здоровья.

   Людмила Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, об особенностях работы в вашей организации. Какой деятельностью занимаются сотрудники, имеющие инвалидность?
Предприятие ООО «ПО «Металлист»» современное многопрофильное предприятие, специализирующееся на производстве металлоконструкций. На сегодняшний день наш штат состоит из 478 сотрудников. Наряду с рабочими специальностями,у нас есть и вспомогательный персонал – представители профессий, не связанных с вредными и опасными условиями труда. Именно такие рабочие места подходят гражданам с особенностями здоровья.


    Люди с инвалидностью часто имеют ограничения по характеру трудовой деятельности. Легко ли вы идёте навстречу? Есть ли в вашей организации граждане, которым необходимы особые условия труда?
Конечно, в работе, мы учитываем рекомендации индивидуальной программы реабилитации Также, по закону сотрудникам данной категории положен дополнительный отпуск – 2 календарных дня. Кроме того, профессии, на которых трудятся граждане с ограничениями по здоровью не требуют от сотрудника постоянного нахождения на рабочем месте: в нужное время они могут отлучиться чтобы принять пищу или необходимое лекарство.


    Сколько всего в вашей организации сотрудников с инвалидностью?
На нашем предприятии трудятся 2 сотрудника, которые имеют инвалидность. Это подсобный рабочий и инженер-технолог. На данный  момент мы готовы принять ещё одного кандидата, под которого уже готово место подсобного рабочего.

    Как вы считаете, должен ли гражданин на собеседовании раскрывать факт наличия инвалидности или об этом стоит умолчать?
Как сотрудник кадровой службы, могу сказать, что при трудоустройстве ни в коем случае не стоит скрывать факт наличия инвалидности, так как это может привести к неприятным последствиям, как для работника так и для работодателя. Не зная о наличии у соискателя серьёзных заболеваний, работодатель, естественно, предложит рабочее место без учёта особенностей здоровья. Конечно, это скажется на физическом состоянии работника и может привести к несчастным случаям на рабочем месте. И если факт наличия инвалидности всё же раскроется  - доверие работодателя к такому сотруднику будет утрачено.

    Очень часто, работодатели с некоторой опаской рассматривают соискателя с инвалидностью как кандидата на должность. Поделитесь своим опытом: всегда ли проблемно иметь в своей команде такого сотрудника?
Конечно человеческий фактор здесь имеет решающую роль: кому–то, в силу неопытности или недостатка информации, проще отказать кандидату с ограничениями по здоровью, чем постараться вникнуть в его проблему. На самом же деле, наличие в штате сотрудника с инвалидностью не несёт никаких проблем. Главное – внимательно изучить карту реабилитации и оценить возможности рабочего места.

Конечно, не нужно бояться помогать людям с особенностями здоровья трудиться наравне со всеми, ведь такая возможность есть у многих организаций нашего района!

Назад
 
 

Программа государственной поддержки в 2023 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан

 

Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» рассчитана на период до 2024 года

 

Сведения о доходах

Информационная безопасность

Противодействие коррупции

© СОГКУ "Центр занятости населения Ярцевского района", 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

Главная | КПК версия |

8 (48143) 7-26-12 тел./факс.: 8 (48143) 7–26–11
E–mail: zanjrzev@rostelecom67.ru
Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г.Ярцево, ул.Пугачева, д.6

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!