09.11.2018 17:48Просмотров: 48Встреча с учащимися СОГБОУ "Ярцевская общеобразовательная школа-интернат"

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходиться решать, где продолжить образование или куда пойти работать, а это значит выбрать профессию и свой жизненный путь. Необходимо помочь выпускникам выбрать именно ту профессию, чтобы требования, которые она предъявляет  работающему, совпадали с его личностными качествами и возможностями. Такую задачу поставили перед собой сотрудники СОГКУ «Центр занятости нселения Ярцевского района», придя в гости к учащимся СОГБОУ "Ярцевская общеобразовательная школа-интернат".

Выбор профессии – важное решение в жизни детей-сирот. Огромное значение имеет правильный профессиональный выбор. Но не всегда данная категория детей, учитывает свои интересы и способности в выборе профессии. Выбрать доступную и нужную  для общества профессию, овладеть профессией, трудоустроиться и успешно работать довольно сложно.

Специалист-профконсультант ЦЗН Н.В.Черногузова в доступной для детей форме познакомила их с различными профессиями, причем детально разбирались компетенции и личные качества людей, работающих по предложенным профессиям. Дети смотрели видеоматериалы, вживались в различные профессии, показывая пантомиму.

Создание условий в группе для профессионального самоопределения, знакомство с миром профессий поможет ребятам осознать свои способности, интересы, грамотно выбрать свою профессию. Тесное взаимодействие психолого-педагогического коллектива учреждения и сотрудников ЦЗН позволит сформировать у учащихся школы-интерната правильное профессиональное самоопределение.